Философский факультет
тел.:
328-44-08
факс: (812) 328-94-21
Учебный отдел по направлению философия:
тел/факс:
328-94-39
Приёмная комиссия:
тел.:
914-64-23
(812) 363-66-35
Информационного центра Приёмной комиссии:
philosophy@priem.spbu.ru

Конференция «Консерватизм в России и Германии: Тенденции — Проблемы — Перспективы» с участием научного руководителя Центра Российской политической культуры, профессора Смольного института Российской академии образования Александра Посадского

20–21 сентября 2012 года

Московское представительство Фонда им. Конрада Аденауэра 20–21 сентября 2012 года провело Международную научную конференцию на тему: «Консерватизм в России и Германии: Тенденции — Проблемы — Перспективы».

Конференция была подготовлена в тесном сотрудничестве с Институтом европейской истории Технического университета г. Хемниц, Центром социально-консервативной политики и Центром консервативных исследований Социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Место проведения: новый корпус МГИМО (Москва, Проспект Вернадского, 76). Рабочие языки — русский и немецкий, перевод — синхронный.

Целью конференции являлось освещение трансформации и степени популярности идеи консерватизма в России и Германии. В ходе конференции эксперты — учёные, политики и журналисты — получили возможность обменяться мнениями относительно различных тенденций развития идеи консерватизма в обеих странах, обсудить проблемы, различия и общие моменты, характерные для этих процессов. Была обсуждена эволюция идеи консерватизма под воздействием совершенствования концепции прав человека, а также различные аспекты этики и основополагающих человеческих ценностей. Под этим углом зрения была сделана также попытка проанализировать программы консервативных партий и их влияние на перспективы жизнеспособности этих партий. В рамках конференции, кроме того, было уделено внимание связи консервативной идеи с экономическими концепциями, прежде всего — социально-ориентированной рыночной экономики.

В рамках конференции с германской стороны, в частности, выступили Президент Саксонского Ландтага Матиас Рёсслер, публицист и историк профессор Арнульф Баринг, эксперт по политике России Александр Рар, историк проф. Франк-Лотара Кролль и проф. Тильман Майер. С российской стороны в дискуссиях приняли активное участие начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Государственной Думы РФ Юрий Шувалов, депутат Государственной Думы, председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, профессор, заведующий кафедрой культурологии философского факультета СПбГУ, член Совета Федерации Юрий Солонин, проректор МГИМО проф. Алексей Подберезкин, эксперт по проблемам консерватизма проф. Александр Дугин, научный руководитель Центра Российской политической культуры, профессор Смольного института Российской академии образования Александр Посадский и другие специалисты.

Контактное лицо в Инновационном образовательном консорциуме «Смольный университет»: исполнительный директор Центра Российской политической культуры, доцент, кандидат исторических наук Дмитрий Александрович Рущин (М.т.: + 7 911 922 59 94. E-Mail: ruschin@mail.ru).

В связи с конференцией была опубликована статья А.В. Посадского «Консерватизм как метанаррация»

Фото: Adriana Ratmirskaya. http://www.facebook.com/adriana.ratmirskaya

Тильман Майер, Юрий Солонин и Александр Посадский