В СПбГУ прошло торжественное открытие Музейно-архитектурной клиники

В Международный день памятников и исторических мест — День всемирного наследия в Санкт-Петербургском университете состоялось торжественное открытие Музейно-архитектурной клиники. Такая клиника ведет свою работу давно, но важно было показать работу клиники и студентов, провести презентацию проектов, которые были созданы усилиями студентов под руководством кураторов-преподавателей.

В рамках церемонии открытия Музейно-архитектурной клиники СПбГУ состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Санкт-Петербургского университета с Музейным агентством Ленинградской области и Краеведческим музеем города Ломоносова. Студентам Университета, активно принимавшим участие в проектах клиники и волонтерской деятельности, были вручены сертификаты, а коллективу клиники выражена благодарность.

Особенность новой клиники заключается в ее междисциплинарности: работа над совместными проектами объединяет студентов разных направлений, которым в их будущей профессиональной деятельности предстоит вместе проектировать музейные выставки и экспозиции. Важно отметить, что в работе клиники принимают участие студенты и преподаватели разных образовательных программ СПбГУ бакалавриата и магистратуры по направлениям «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Дизайн среды» и «Реставрация» (программы курируют коллективы Института философии и факультета искусств СПбГУ).

Руководитель Музейно-архитектурной клиники, доцент СПбГУ (кафедра музеологии) Антонина Никонова отметила, что соединить в одном пространстве две такие разные учебные дисциплины практически невозможно, но клиницистам удалось добиться в этом успеха.

Подробнее и фоторепортаж

Также см.:

Новости СПбГУ: Открытие Музейно-архитектурной клиники СПбГУ

Метки: Кафедра музейного дела и охраны памятников