Итоги студенческой конференции «Философия как традиция и ценность»

В начале марта в СПбГУ состоялась Вторая Всероссийская студенческая научная конференция «Философия как традиция и ценность».

Эта конференция инициирована и проводилась Студенческим научным обществом Института философии СПбГУ. В научном мероприятии приняло участие около 200 человек из вузов Санкт-Петербурга, Калининграда, Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ, Владивостока и даже Минска.

На открытии с приветственным словом и напутствием выступили директор Института философии СПбГУ Никита Всеволодович Кузнецов и председатель Программного комитета Софья Валерьевна Глебова. На первом пленарном заседании состоялся доклад профессора кафедры философии науки и техники Лады Владимировны Шиповаловой «Между антикваризмом и презентизмом — опыт прошлого под взглядом исторического эпистемолога»

На пленарных заседаниях 2 марта были представлены

• Доклад доцента кафедры философской антропологии Игоря Юрьевича Ларионова «Человек без будущего — постантропология и трансгуманизм», посвященный современнам проблемам философской антропологии

В течение двух дней после пленарных заседаний работало семь секций. Участники конференции обсудили проблемы исследования сознательного и эстетического опыта, попытались наладить диалог между классической и современной метафизикой, определить философский мейнстрим и философские провалы, порассуждали о трансформациях русской культуры, приблизились к пост- и нечеловеческому, а также поставили ряд вопросов об историческом прошлом и будущем нашего общества.

Как отметил Александр Собка, один из организаторов и председатель СНО Института философии, из 90 докладчиков, подавших заявки, на конференции не выступило всего 4 человека: «Это говорит о том, насколько студенты, независимо от вуза и региона, мотивированы к участию в научной жизни нашей страны. На закрытии конференции модераторы вручили призы лучшим докладчикам в каждой секции, а также победителю конкурса на лучшую сверхинтерпретацию».

Студенты-организаторы конференции выразили особую благодарность не только студентам и аспирантам, но и преподавателям, принявшим активное участие в работе студенческих секций. Работа конференции завершилась Весенней ярмаркой и подведением итогов.

Подробнее можно посмотреть в группе ВКонтакте:

2024 studconf 1 2 03 banner