«Мировое понятие философии» — завершился Международный Кантовский конгресс

В период с 22 по 25 апреля в Балтийском федеральном университете имени И. Канта состоялся Международный Кантовский конгресс «Мировое понятие философии». В нём приняли участие более 600 ведущих учёных, в том числе 87 зарубежных гостей из 23 стран. Многие из них приехали в Калининград, чтобы лично посетить мероприятия форума.

Организаторами конгресса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Правительство Калининградской области, а оператором мероприятия — Балтийский федеральный университет имени И. Канта.

Конгресс стал ключевым событием, посвящённым 300-летию со дня рождения выдающегося философа Иммануила Канта. Форум объединил учёных, которые обсуждали идеи и принципы кантовской философской системы по 19 тематическим направлениям.

На торжественной церемонии открытия Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России, зачитал приветствие от Президента РФ Владимира Путина. В своём обращении глава государства подчеркнул, что инициатива широко отметить юбилейную дату получила активную поддержку не только в России, но и за рубежом. Это свидетельствует о неугасающем интересе к личности и трудам мыслителя. Президент выразил надежду, что юбилейные мероприятия будут способствовать сохранению гуманистического наследия Иммануила Канта и дальнейшему изучению его работ.

В работе конгресса приняли участие 21 представитель Санкт-Петербургского университета. Они подготовили двадцать докладов по 11 заявленным направлениям. Наталья Артёменко, доцент кафедры культурологии, философии культуры и эстетики; Илья Докучаев, заведующий кафедрой онтологии и теории познания; Андрей Паткуль, доцент кафедры философии науки и техники, выступили в качестве ключевых докладчиков и модераторов секций.

Выступая на закрытии конгресса, директор Института философии СПбГУ Никита Кузнецов отметил, что если раньше в памяти учёных всплывали лишь труды философа, то теперь к этим образам добавятся тёплые воспоминания о Калининградской области, о Балтийском федеральном университете и о прекрасном проведении юбилея Иммануила Канта.

Подробнее — на сайте Конгресса

• Международный Кантовский конгресс 2024 (1)
  • Международный Кантовский конгресс 2024 (2)
  • Международный Кантовский конгресс 2024 (3)