• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

31 октября 2022 года состоится научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00

Тема семинара «Онтологическая дифференция в средневековой европейской схоластике и ее актуальность в современной метафизике». Обсуждение книги Дмитрия Аркадьевича Федчука «Голос единого. Альберт Великий, Фома Аквинский и Дунс Скот»». СПб. Издательство РХГА. 2019.

Семинар пройдет в форме доклада (40 минут) и обсуждения после доклада. В докладе предлагается показать, что проблема различия в сущем в средневековой метафизике представляет собой основу для понимания многих тем онтологии. Одной из главных служит положение о единстве конечного сущего, в котором имеет место дифференция сущности и бытия, тогда как в Боге как в Первой действующей причине бытия универсума полагается их тождество. Единство сущего можно понять из тезиса о бытии как первом сотворенном, входящем в композицию с сущностью вещи. Экспликация смысла различий между двумя значения бытия — бытием как сущностью Бога и бытием как актуальностью сущего — дает возможность заново обратиться к фундаментальным вопросам науки о сущем и его бытии.

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126. По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания