• Анонсы
  • Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

Научный семинар «Дискурсы метафизики: современные ответы на вечные вопросы первой философии»

18 апреля 2024 года состоится очередной научный семинар Кафедры онтологии и теории познания, начало в 18:00.

Тема семинара «Предлагает ли Людвиг Витгенштейн трансцендентальные проблемы».

Доклад сделает Никоненко Сергей Витальевич, д.фс.н. профессор Кафедры онтологии и теории познания Санкт-Петербургского университета, автор книги «Витгенштейн и лингвистическая философия в контексте отечественной философской мысли» (СПб.: Издательство РХГА, 2018. — 356 с.).

В докладе на основе текстов Л. Витгенштейна и интерпретаций его идей в отечественной философской мысли предполагается обсудить два теоретических вопроса:

1. Можно ли допустить, что Л. Витгенштейн разрабатывает трансцендентальную философию языка?
  2. Корректно ли сопоставлять идеи Л. Витгенштейна и представителей континентальной философии?

Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых присоединиться к обсуждению заявленной темы на Менделеевской линии, д. 5, ауд. 126.

По вопросам участия можно обращаться к Докучаеву Илье Игоревичу по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра онтологии и теории познания