• Анонсы
  • Лекция: «Этико-эпистемологический подход в архитектурной реставрации в Италии»

Лекция: «Этико-эпистемологический подход в архитектурной реставрации в Италии»

25 апреля 2024 года состоится выступление архитектора и куратора Энцо Форнаро «Этико-эпистемологический подход в архитектурной реставрации в Италии», начало в 17:20.

История и теория итальянской архитектурной реставрации после Второй мировой войны в значительной степени определяет общемировые критерии и тенденции в этом виде деятельности. За основу был взят «философский» этико-эпистемологический подход. Архитектура в том виде, в каком мы ее знаем, является одним из продуктов или творений эпохи человека (антропоцена), а также одной из предпосылок для нее. Цель поддержания определенных объектов в состоянии актуальности, по-видимому, является одной из этических целей архитектуры. В то же время мы живем в эпоху, когда устаревание зданий все более ускоряется, параллельно с тем, как накапливается объем не подлежащих уничтожению объектов. Реставрационная теория обладает способностью не только преодолевать разрушения окружающей среды человеком, но и, хотя и гораздо реже, изобретать новые способы сосуществования, более устойчивые способы жизни и более осмысленный опыт совместного обитания. На семинаре предполагается обсудить практику архитектурной реставрации в Италии и других странах, перспективы применения этико-эпистемологического подхода в обновляющейся антропоценной среде.

Мероприятие пройдет в рамках «Научно-исследовательского семинара «Italian Studies — Итальянские исследования»; научного семинара ИФ СПбГУ «Визуальные практики»; научно-исследовательского семинара в рамках проекта РНФ № 24-28-01707 «Современная философия архитектуры в Италии».

Выступление пройдет на итальянском языке с последовательным переводом.

По вопросам участия можно обращаться к Николаевой Жанне Викторовне, доценту Кафедры культурологии, философии культуры и эстетики, по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Метки: Кафедра культурологии, философии культуры и эстетики