Сиверцев Евгений Юрьевич

старший преподаватель, к.филос.н., Кафедра философии науки и техники

Окончил Философский факультет ЛГУ им. А.А. Жданова в 1985 году по кафедре научного атеизма.

В 1991 году закончил аспирантуру СПбГУ по кафедре истории и философии религии.

В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Религия и искусство в философии Мартина Хайдеггера.»

С 1994 года – преподаватель кафедры философии науки и техники.

Основные научные интересы: философия науки, методология науки, антропологический аспект научно-исследовательской работы, экзистенциальная философия, философские проблемы современной суицидологи.

Читаемые курсы

• «История и философия науки».
  • «Методология научных исследований»
  • «Философия» - общий курс для нефилософских специальностей.
  • «Введение в философию Мартина Хайдеггера»
  • «Историческая эпистемология наук о человеке»
  • «История европейской философии науки»
  • «История науки»

Учебные пособия:

• История и философия науки: учебник для вузов / под общ. ред. А.С. Мамзина и Е.Ю. Сиверцева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2014, 2016

Публикационная деятельность

Автор 57-ми научных и научно-методологических публикаций.

Некоторые из них:

1. Platón "Crátilo": Diálogo antiguo con los sofistas modernos (nombres verdaderos y nombres falsos). Contrastes. Revista Internacional de Filosofía, Málaga (España) XXI, (№1) 2016. Imagraf (Departamento de Filosofía, Universidad de Málaga). В соавторстве с Roxana Díaz
  2. Особенности древнегреческой теологии как одна из причин формирования философии.
  3. Определение бытия «Я» и проблема верификации высказываний.
  4. Физическое бессмертие и проблема самосознания.
  5. Является ли «Я» субъектом фобии?
  6. Эскапизм как одно из проявлений экзистенциальности человека.
  7. Готовность к действию как возможный критерий истины