Ярослав Анатольевич — Почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета — 31 января 2022 года отмечает свое 90-летие.
Почти 60 лет из них он преподает в Институт философии, на Кафедре логики, которой он успешно и плодотворно руководил много лет.

Коллеги о профессоре Я.А. Слинине

Трудно переоценить тот вклад, который внес Ярослав Анатольевич в развитие университета, где он преподает с 1965 года. И все эти 57 лет он служил университетской науке на кафедре логики, трудясь с полной отдачей сил на должностях ассистента, доцента, профессора, заведующего кафедрой. Долгие годы Я.А. Слинин был также заместителем декана по научно-исследовательской работе, председателем ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем редакционно-издательского совета философского факультета и пр. и пр.

Говоря о научных заслугах Я.А. Слинина, нужно, конечно, упомянуть, что им написаны сотни статей и множество монографий. Однако, главное и самое ценное заключено в личности Ярослава Анатольевича, в самобытности его характера, природных дарований, отражением которых служит и педагогическая, и научная деятельность. Прежде всего, мы имеем перед собой наглядный эйдос университетского профессора – человека энциклопедических и при этом глубоких знаний, широкого кругозора, большого любителя чтения, в профессорском портфеле которого всегда лежит какая-нибудь новая книга. Доброжелательность, общительность, живой ум и его спутник – природное остроумие – высоко ценятся не только его коллегами, но и аспирантами и студентами университета.

Множеству людей личность Ярослава Анатольевича предстала в ипостаси Учителя. Под его руководством защитили свои диссертации, курсовые и дипломные работы десятки универсантов. Темы этих работ касались не только логики, но и различных философских проблем, специальных проблем истории логики и истории философии.

Другая ипостась Ярослава Анатольевича – Ученый, знаток логики и философии, прежде всего, Аристотеля. Вряд ли найдется в нашей стране человек, который столь глубоко проник в суть логических трактатов Аристотеля. Об этом свидетельствуют многочисленные статьи, посвященные логике Аристотеля, а также монография «Аристотель и онтологические основания логики». Второй ценимый и близкий ему философ – Гуссерль, анализу взглядов которого посвящены монографии «Трансцендентальный субъект. Феноменологическое исследование» и «Феноменология интерсубъективности». Писательский дар Ярослава Анатольевича делает знакомство со сложными философскими идеями Платона, Аристотеля, Гуссерля и многих других мыслителей увлекательным, доставляющим интеллектуальное наслаждение чтением.

Еще одна его ипостась – Философ – выкристаллизовалась не без влияния Аристотеля и Гуссерля, а также тысяч прочитанных им книг. Как истинный философ, Я.А. Слинин и в советские годы изучал духовную литературу, анализировал актуальные богословские проблемы, позже выступал с докладами на логико-богословские темы. В последние годы под его редакцией в издательстве «Наука» вышли «Источник знаний» св. Иоанна Дамаскина, «Лествица» св. Иоанна Лествичника и др. памятники литературы.

Ярославу Анатольевичу присущи многие качества мудреца: по своей естественной склонности он всегда приветлив и ровен в общении, а его голос лишен менторского тона; он оригинален, но не занимается оригинальничаньем, он ценит хорошую шутку, но в веселии никогда не отступает за пределы рассудка, а смех не превращает в высмеивание. Словом, он всегда и во всем держится середины, как и подобает мудрецу. Интерес к жизни, в том числе к жизни молодежи, позволяет ему даже в таком почтенном возрасте сохранять молодость души. Ярослав Анатольевич продолжает подавать пример необыкновенной трудоспособности: сегодня, как и всегда, он пишет статьи, ведет занятия, делится своим многолетним и многоценным опытом с коллегами и студентами.

См.также: