Усеинова Софья Рустэмовна

ассистент, к.культурологии, Кафедра философии и культурологии Востока

Родилась в г. Ленинграде в 1978 г. С ранних лет довелось соприкасаться с мусульманской религиозной средой, что обусловило интерес к исламу, культуре и языкам Ближнего Востока. По образованию арабист-филолог. В 1995 г. поступила на Восточный факультет СПбГУ (кафедра арабской филологии). В 2000 г. закончила бакалавриат, в 2002 г. — магистратуру по направлению «Культурология» (оба диплома с отличием). В 1998-1999 гг. проходила стажировку в Египте при Каирском университете (филологический факультет). С 2004 г. работает на кафедре философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ.

Звание: магистр (Востоковедение, африканистика)

Научные интересы: Средневековая и современная арабская литература, текстология, религиозная поэзия, мистицизм (суфизм), художественная культура ислама, ислам в культуре народов России.

Основные научные труды:

(глава в монографии)

• Доисламская поэзия: современное состояние исследования и обзор последних теорий — Литературы стран Азии и Африки. Начальный период развития. Коллективная монография. Отв.ред. В.В.Емельянов. СПб., 2012. С. 294-328. Объем 1,4 п.л.

(статьи)

1. Поэзия, ставшая чудом: биография Ибн ал-Фарида как пример сложения образа святого в средневековой мусульманской культуре. Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность. 2007. № 3. С. 38-52.
  2. Восхваление пророка Мухаммада в средневековой арабской мистической поэзии (на примере Ибн ал-Фарида) Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. 2011. № 3. С. 34-42.
  3. Страница из истории арабской поэзии позднего средневековья: творчество ‘Абд ар-Рахима ал-Бура‘и. — Asiatica: Труды по философии и культурологии Востока. 2013. № 7. С. 132-143.
  4. На каком языке говорят мусульмане в России? Ислам в России: культурные традиции и современные вызовы. Материалы международной научной конференции / Отв. ред. Т.Г.Туманян. – СПб., 2013. С. 109-117.
  5. Проблемы определения и периодизации арабской религиозной поэзии. Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 13: Востоковедение. Африканистика. 2014. № 2. С. 39-52.
  6. Диван Ибн ал-Фарида в рукописных собраниях Санкт-Петербурга. Asiatica: Труды по философии и культурологии Востока. 2014. № 8. С. 99-113.
  7. Женщины-ученые в средневековом исламе. Asiatica: Труды по философии и культурологии Востока. 2015. № 9. С. 60-73.
  8. Подарок учёным и утешение для просвещённых. Сборник статей, посвящённый 90-летию профессора Анны Аркадьевны Долининой. Отв.ред. И.М.Смилянская, ред. Г.З.Пумпян, С.Р.Усеинова. СПб.: Петербургское востоковедение, 2016. Авторский текст: Усеинова С.Р. «Звездные» мотивы в поэзии Ибн ал-Фарида. С.85-97.

• Классический арабский язык
  • Современный арабский язык
  • Культурологический анализ арабских текстов
  • Основы анализа средневекового арабского текста
  • Социально-экономический текст
  • Язык арабской прессы
  • История средневековой арабской литературы (VII–XVIII вв.)
  • История современной арабской литературы
  • Литература адаба
  • Средневековая арабская поэзия
  • Художественная культура стран Ближнего Востока
  • Суфизм в культуре ислама
  • Мусульманская рукописная традиция и искусство каллиграфии
  • Философия мусульманского искусства
  • Ислам в культуре стран Азии
  • Коран как памятник культуры

Руководство выпускными квалификационными работами, выполненными на кафедре (2012–2016 г.):

2012 г.

• Сизова Надежда Александровна. «Снятие завесы с исхода странствий»: концепция духовного путешествия сафар Ибн ‘Араби
  • Атлуева Рена Вахидовна. Сочинение кади ʻАййада “аш-Шифа’ би-таʻриф хукук ал-мустафа” (“Исцеление путем описания достоинств пророка”). Образ пророка в народном исламе

2014 г.

• Пустовит Наталья Валерьевна. Современный деловой этикет в мусульманских странах

2015 г.

• Аминова Надежда Алексеевна Личность как субъект и объект культурно-исторического пространства в романах Амина Маалуфа
  • Кострова Серафима Сергеевна Особенности восприятия Востока в России (на материале произведений художников-ориенталистов XIX – начала XX вв.)
  • Мифтахутдинова Айгуль Рамилевна Социально-политические основания развития граффити-культуры на Ближнем Востоке

Участие в грантах:

• СПбГУ: 2.38.44.2011 - Сравнительные исследования парадигм художественно-литературных доминант стран Азии и Африки (диахронический аспект), 2011
  • СПбГУ: 2.23.1381.2012 - Литературы стран Азии и Африки. Начальный период развития, 2012