Комаровская Полина Антоновна

старший преподаватель, Кафедра философии и культурологии Востока

Родилась в Ленинграде в 1982 г. в семье ученых, в 2006 г. окончила кафедру Филологии Китая, Кореи и ЮВА Восточного факультета СПбГУ. В 2001-2002 гг. проходила языковую стажировку в университете Фудань (г. Шанхай, КНР). В 2008-2010 гг. преподавала историю искусства Китая в СПбГХПА им. А.Л. Штиглица, с 2010 г. является ассистентом кафедры Философии и культурологии Востока Института философии СПбГУ.

Готовит кандидатскую диссертацию на тему «Китайская народная крестьянская картина нунминьхуа» (научный руководитель проф. Кравцова М.Е., защита запланирована на 2016-17 гг.)

Научные интересы: искусство Китая (в частности, современное), история КНР, китайское крестьянское ремесленное искусство.

1. «Виды и жанры китайского искусства»
  2. «Историко-культурное пространство китайского этноса»
  3. «История и культурная жизнь Китайской Народной Республики»
  4. «Современное китайское искусство»
  5. «Художественное наследие Китая III-XIХ веков»
  6. «Художественное наследие Древнего Китая»

Руководство выпускными квалификационными работами, выполненными на кафедре:

2016 г.

1. Дийкова Вера Алексеевна. «Феномен маоизма в культуре Запада».
  2. Крушинская Дарья Игоревна. «Китайская культура в современном Санкт-Петербурге».
  3. Литвинчук Алена Игоревна. «История женских головных украшений в Китае».
  4. Мелехова Наталья Максимовна. «Женщины в политической культуре Китайской республики (Тайвань)».
  5. Сенина Марина Викторовна. «Сакрализация образа Мао Цзэдуна в Китае»

2015 г.

1. Журавлева Марта Дмитриевна. «Влияние советской и российской культуры на искусство Китая»
  2. Келлерман Дарья Андреевна. «Жизнеописание У Цзэтянь и политическая жизнь династии Тан в период правления императрицы на основе кембриджской истории»
  3. Кожура Ольга Сергеевна. «Образ идеального героя в китайском плакате ХХ века»
  4. Макарова Ксения Вячеславовна. «Художественно-культурные аспекты китайского классического мебельного дела»

2014 г.

1. Сократилина Анастасия Владимировна, «Культурно-художественный аспект образов И.В. Сталина и Мао Цзэдуна на материалах политического плаката (плакат и живопись).

2013 г.

1. Гамзова Наталья Константиновна. «Пекинская опера: история и основные этапы развития».
  2. Пецикян Людмила Оганесовна. «Ай Вэйвэй, Ма Дэшэн и Ван Кэпин – главные представители арт-группы «Звёзды»».