Поляков Николай Станиславович

доцент, к.филос.н., Кафедра философии религии и религиоведения

Родился в 1982 г. в Ленинграде. В 2004 г. закончил факультет социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена. Далее обучался в магистратуре и аспирантуре на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ. В 2008 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Представления о вере в отечественной религиозной традиции: XI – XVI вв.».

2005-2009 - ассистент кафедры религиоведения факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена.
С 2007 г. - ассистент кафедры философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ.

• Религиозные идеи и образы в современном кинематографе
  • Религиозные общины Санкт-Петербурга
  • Методика преподавания религиоведческих дисциплин в системе среднего и общего образования
  • История религии: религии Индии
  • Мировые религии

Публикации

• Фигура Иуды в западном кинематографе: эволюция образа // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2015. № 3. Ч. 3. С. 153-157.
  • Трансформации новозаветных образов в современном кинематографе // Процессы трансформации религий / под ред. проф. М.М. Шахнович. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2014. С. 275-284.
  • (в соавторстве с Михельсон О.К.) Буддизм в западном кинематографе. Формирование образа и интерпретации // Вестник СПбГУ. Сер. 17. 2013. Вып. 4. С.97-101.
  • Проблемы исследования феномена религиозной веры // История идей и история общества: Материалы VI Всероссийской научной конференции (17-18 апреля 2008 г.). Нижневартовск, НГГУ, 2008. Ч. II.
  • Восприятие государственной власти в Древней Руси // Человек в пространстве и времени культуры. Сборник статей по материалам всероссийской конференции с международным участием "Человек и мир человека". Барнаул-Рубцовск, 2008.
  • Сакрализация власти в Древней Руси: вера как идеологема // История идей и история общества: Материалы V Всероссийской научной конференции (19-20 апреля 2007 г.). Нижневартовск, 2007.
  • Сакрализация власти в Древней Руси// Вестник СПбГУ. Сер.6. Вып. 3. СПб., 2007.
  • Сакрализация Московской Руси: вера как идеологема // Герценовские чтения 2006. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2006.
  • Вера в древнерусской богословской и народной традиции // Человек верующий в культуре Древней Руси: Материалы международной конференции (5-6 декабря 2005 г.). СПб., 2005.
  • Представления о способах коммуникации между "тем" и этим светом в древнерусской книжности и народной культуре // Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2005.
  • К вопросу о соотношении индивидуального и социального в православной аскетике // Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2004.
  • Влияние сатанизма на современную музыку // Герценовские чтения 2002. Актуальные проблемы социальных наук. СПб., 2002.

Конференции

• «ХХI Религиоведческие чтения. История религии: вчера и сегодня», 12-13 ноября 2015 г. ГМИР.
  • Второй конгресс российских исследователей религии «Наука о религии в XXI веке: традиционные методы и новые парадигмы», 20-22 ноября 2014 г., СПбГУ.
  • Первый конгресс российских исследователей религии «Религия в век науки», 5-17 ноября 2012 г., СПбГУ.