Михельсон Ольга Константиновна

доцент, к.филос.н., Кафедра философии религии и религиоведения

В 1999 закончила бакалавриат, а в 2001 магистратуру по специальности "религиоведение" на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета СПбГУ.
В 2003 защитила кандидатскую диссертацию "Феноменологическое религиоведение М.Элиаде".

Сфера научных интересов включает теоретические проблемы религиоведения, психологические исследования мифологии, религии и символизма, проблематику религиозных явлений в массовой культуре.

Читаемые курсы (2015-2016 гг.):

• Феноменология религии
  • Психология религии
  • Религия и массовая культура
  • Религиозные эзотерические учения
  • История и теория религии
  • История религий

Количество печатных работ – 40.

Основные публикации

1. Михельсон О.К. Популярная культура как отражение «новой религиозности // Процессы трансформации религий. — СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского университета, 2014. — 314 стр., С. 240-257.
  2. Михельсон О.К. От «псевдорелигии» и «квазирелигии» к «имплицитной религии». Теологизм в исследованиях современной религиозности // Вестник Орловского государственного университета. Серия Новые гуманитарные исследования. № 6 (41), 2014. С. 155-159.
  3. Михельсон О. К. Массовая культура, игра и новая религиозность // Вестник Санкт-петербургского государственного университета. Серия 17: Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение, 2013. — № 1. — С. 113-117.
  4. Михельсон О.К. Подходы к изучению религии в современной эволюционной психологии // Государство, религия, церковь в России и за рубежом, 2013. — № 3. — С. 63-76.
  5. Михельсон О.К., Поляков Н.С. Буддизм в западном кинематографе. Формирование образа и интерпретации // Вестник Санкт-петербургского университета. Серия 17: Философия. Конфликтология. Культурология. Религиоведение, 2013. — № 4. — С. 97-101.
  6. Михельсон О. К. Процесс секуляризации и рождение новых форм религиозности: мифы массовой культуры // Религия в меняющемся мире: сб. статей. СПб.: Издательский дом Санкт-Петербургского университета, -2012. — С. 384 стр., 115-132.
  7. Михельсон О.К. Символизм религиозных традиций Востока в глубинной психологии К.Г.Юнга // Вестник Санкт-петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения, 2011. — № 3. — С. 19-25.
  8. Феноменология религии и исследование ранних форм культуры // Мировоззрение народов Южной Сибири и Центральной Азии в исторической ретроспективе. Барнаул, 2009.
  9. Проблема "современных мифов" в религиоведении и психологии. Киiв. 2009.
  10. Мифологические мотивы как отражение процесса индивидуации // Актуальные проблемы социальных наук 2008. СПб., 2009.
  11. Интерпретация мифологического сознания современного человека в философии и психологии религии XX века / Вестник Курского университета. Курск, 2008.
  12. Влияние теорий Юнга на интерпретации религии в XX веке / Вестник Санкт-Петербургского университета. СПб., 2008.
  13. Психология религии // Религиоведение. СПб., 2006.
  14. Редукционизм и антиредукционизм в исследовании религии // Наука Религия Общество. СПб., 2005.
  15. Методологические проблемы в преподавании феноменологии религии // Религия и плюрализм. СПб., 2003.
  16. Проблемы диалога между Востоком и Западом и концепция Нового гуманизма М.Элиаде // Диалог Востока и Запада. СПб., 2002.
  17. История религий и Новый гуманизм М.Элиаде // Религиоведение. М.-Благовещенск, 2002.

Участие в конференциях

• Ends and Beginnings. EASR Annual Conference, IAHR Special Conference. Stockholm University, 2013.
  • Религия в век науки. Первый Конгресс Российских Исследователей Религии

Гранты, проекты, стажировки

• Мифология и религия в современной массовой культуре. Секуляризация и мифологическое сознание. Грант Президента РФ для молодых кандидатов наук. 2011. Руководитель проекта
  • Religion: Maximalism and Minimalism. Open Society Foundations Higher Education Support Program Regional Seminar for Excellence in Teaching. 2010-2012.