День первокурсника СПбГУ — 2020: онлайн

Праздник в честь начала 297-го учебного года в Санкт-Петербургском университете собрал тысячи зрителей. При этом, несмотря на онлайн-формат, все университетские традиции были соблюдены: торжественная клятва, полуденный выстрел из Петропавловской крепости и запуск корабликов надежды.

В этом году студентами СПбГУ вновь стали самые сильные абитуриенты страны: средний балл поступивших на бюджет побил прошлогодний рекорд и составил 93,61. Тенденция к повышению этого показателя наблюдается уже несколько лет. Напомним, что в 2019 году он составлял 92,49, а в 2018 — 91,7. Кроме того, в этом году каждое пятое из 413 тысяч заявлений в вузы Петербурга было направлено именно в СПбГУ.

Другой рекорд связан с количеством иностранных студентов, которые в общей сложности подали 12 тысяч заявлений о поступлении в вузы Северной столицы. Как оказалось, почти половина из них приходится на первый университет России. Отметим, что количество иностранных первокурсников СПбГУ всего за год выросло более чем два раза. Кроме того, почти половина всех победителей и призеров олимпиад из Петербурга (а их около 1000 человек) в этом году выбрала СПбГУ в качестве своей будущей альма-матер.

Подробный репортаж о проведении праздника — на портале СПбГУ.

Метки: Поступление, Студентам