Россия и Запад в русской религиозной философии XIX–начала XX вв.

Ежемесячный теоретический семинар для обучающихся СПбГУ.

Общая тема семинаров является животрепещущей и важной для понимания современного политического контекста мировой истории. Коллизии противостояния России и Запада рассматривались выдающимися русскими мыслителями и писателями. Чтение из работ является неотложной задачей нашего времени.
Ведущий семинара: профессор кафедры философской антропологии д.филос.н. В.М. Камнев.

Мероприятия 2023 года:

Семинары весеннего семестра 2022-2023 учебного года были посвящены книге Н.Я. Данилевского «Россия и Европа» (1869), в которой автор рассматривает историю как развитие ‘культурно-исторических типов’ (цивилизаций). Ход истории – это смена вытесняющих друг друга культурно-исторических типов. Россия, по мысли Данилевского, образует новый культурно-исторический тип, совершенно отличный от Европы и который должен проявиться в скором времени. Позиция Данилевского во многом схожа с идеями славянофилов.

Программа семинаров осеннего семестра 2023-2024 учебного года:

• «Историософия К.Н.Леонтьева»
  • «Россия и Запад. Ф.М.Достоевский»

Метки: Кафедра философской антропологии