СПбГУ вошел в сотню лучших вузов мира в ряду областей по версии QS

В опубликованном 4 марта 2021 года рейтинге QS World University Rankings by Subject 2021 Санкт-Петербургский государственный университет вошел в топ-100 лучших вузов мира сразу по четырем предметам: «Математика», «Философия», «Политика и международные отношения» и «Нефтяная инженерия».

Еще по четырем он вплотную приблизился к заветной сотне — это «История», «Археология», «Лингвистика» и «Современные языки».

QS World University Rankings by Subject 2021

Отметим, что в этом году Санкт-Петербургский университет впервые вошел в предметный рейтинг по археологии и сразу занял место в группе 101–150. Кроме того, один из новых для СПбГУ ранжированных списков — это «Нефтяная инженерия», где он занимает место в группе 51–100.

Пандемия коронавирусной инфекции стала большим испытанием не только для российского, но и для мирового образования. Мы рады, что в этот сложный период Санкт-Петербургский государственный университет продолжает демонстрировать уверенный рост по целому ряду предметов. Это стало возможным благодаря сплоченной работе всего коллектива СПбГУ.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Большой прорыв Университет совершил в категориях «Философия» (здесь он перешел из группы 151–200 в значительно более высокую — 51–100) и «Политика и международные исследования» (улучшил свои результаты с 101–150 до 51–100). По предмету «Математика» СПбГУ занимает 61 место в мире. Также к сотне лучших Университет приближается в предметах «История», «Лингвистика» и «Современные языки» (везде в группе 101–150).

Подробнее — читайте на портале СПбГУ