XV Кагановские чтения (к 100-летию М.С. Кагана)

18-19 мая 2021 г. в СПбГУ состоялась Всероссийская научная конференция «XV Кагановские чтения. Теория культуры и эстетика: новые междисциплинарные подходы (к 100-летию М.С. Кагана)».

В 2021 году исполнилось 100 лет со дня рождения профессора Моисея Самойловича Кагана – выдающегося российского ученого, более 40 лет работавшего на философском факультете (ныне Институт философии) СПбГУ. Целью конференции стало не только осмысление научного вклада М. С. Кагана в развитие гуманитарного знания, но и обсуждение новых горизонтов исследований на стыке эстетики и наук о культуре.

В рамках конференции прошли два пленарных заседания: “Проблемы междисциплинарных исследований в творческом наследии М. С. Кагана” (участвовали: Л. М. Мосолова (Санкт-Петербург), И. М. Лисовец (Екатеринбург); И. В. Кондаков (Москва); Т. С. Злотникова (Ярославль); Е. Н. Устюгова (Санкт-Петербург)) и “Новые стратегии в науках о культуре и эстетике”, (участвовали: О. Н. Астафьева (Москва); Н. А. Хренов (Москва); Л. А. Закс (Екатеринбург)).

Еще несколько тематических секций конференции были посвящены вкладу М. С. Кагана в развитие теории и методологии исследования культуры и искусства; новым методологическим стратегиям в теории культуры и эстетике и будущим горизонтам исследования взаимодействия культуры и искусства; актуальности концепций М. С. Кагана в современной теории культуры; перспективам изучения эстетического субъекта и развития эстетики и культуры в обществе потребления, а также судьбе культурного наследия в свете современных исследований.

В конференции приняли участие около 120 докладчиков из многих городов России, в том числе молодые ученые и студенты.

Мероприятие показало важность научного наследия М. С. Кагана для широкого спектра областей гуманитарного знания (философия, культурология, искусствознание, история) и необходимость продолжения его комплексного исследования.

Во время конференции прошла выставка работ М. С. Кагана, организованная совместно с библиотекой им. Горького СПбГУ: «“Еще раз о сущности человека...” (М.С. Каган)».

Информация о конференции — в том числе полная программа, тезисы докладов

Научные материалы конференции будут опубликованы отдельным сборником, а также в журналах “Terra Aestheticae”, “Studia Culturae”, “Vita Cogitans”.

Вопросы можно задать через официальную почту конференции: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.