Наши студенты – победители фестиваля социальных проектов «Миссия - сохранить»

30 апреля 2021 года в формате онлайн-трансляции Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга подвел итоги межрегионального фестиваля социальных проектов «Миссия — сохранить».

Участникам фестиваля «Миссия — сохранить» предлагалось разработать проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, который возможен для реализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В Фестивале, посвященном 30-летию включения Санкт-Петербурга в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, приняли участие более 200 учащихся школ и университетов, некоторые представили свои волонтерские организации. Победителями в категории проектов с авторскими коллективами в возрасте от 17 до 24 лет стали студенты реализуемых преподавателями Кафедры музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета образовательных программ «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и «Атрибуция и экспертиза культурных объектов».

Первое место занял проект «"Под камнем сим…": память о погребённых на инославных кладбищах имперского Петербурга» студентов III курса – Валерии Ефремовой, Ксении Безгиной, Александры Богатыревой и Софии Гадышевой. В центре внимания проекта находятся Смоленское лютеранское и Смоленское армянское кладбища. Проект предполагает работу по ряду направлений: непосредственная работа на объектах, в т.ч. субботники, исследование истории захоронений и публикация материалов, организация мероприятий, направленных на информирование общества об истории и современном состоянии исторических инославных кладбищ города.

Третье место занял проект студентки IV курса Арины Михайловой «Античность в Петербурге (по программе курса всеобщей истории 5 класса)» предполагает разработку и проведение городской культурно-просветительской пешеходной экскурсии для школьников 5-7 классов, позволяющую познакомить их с античным наследием европейской цивилизации на примере Санкт-Петербурга, систематизировать и углубить знания по истории античного мира, полученные в ходе обучения в школе.

Подробная информация о фестивале и его итогах на сайте КГИОП

Метки: Кафедра музейного дела и охраны памятников