Будущее музея: музей в визуальной культуре

29 апреля 2021 г. в СПбГУ был проведен научно-практический онлайн круглый стол «Будущее музея: музей в визуальной культуре».

Круглый стол был направлен на рассмотрение таких актуальных вопросов современного музееведения и музейного дела, как: : институциональные практики визуальной культуры в начале XXI в.; визуальный поворот в конце ХХ в.: возможность или вызов для музея?; Музей и современная медиасреда; предмет в пространстве визуальной культуры; знак в музейной экспозиции; цифровой музей: предварительные итоги.

Круглый стол вызвал большой интерес со стороны теоретиков и практиков музейного дела, собрав более 20 участников из различных городов России (Санкт-Петербург, Москва, Челябинск, Кемерово).

С приветственным словом к участникам семинара обратился Михаил Борисович Пиотровский (академик РАН, академик РАХ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета), обозначивший основные вызовы, с которыми сталкиваются музеи в современном мире, для которого характерными оказываются кризис репрезентации и избыток визуального. Он подчеркнул особый статус музея в культуре и жизни общества, важность осуществляемого здесь «перевода» культурного наследия прошлого на язык современности, предполагающего не пассивное следование этому языку, но мягкую трансформацию его по канонам лучшего из того, что было создано человеком в предшествущие эпохи.

Цели и задачи семинара были обозначены в выступлениях Антонины Александровны Никоновой (к.ф.н., доцент, зам. зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета) и Ирины Борисовны Соколовой (к. культурологии, старший преподаватель кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета), отметивших актуальность темы визуального в ситуации современного и подчеркнувшей связь научной работы кафедры в этом направлении с обеспечением учебного процесса, в частности, при реализации кафедрой магистерской программы «Визуальные технологии в музее».

В рамках семинара было заслушано 10 докладов, разделенных на 5 тематических раундов.

2021 29apr

Метки: Кафедра музейного дела и охраны памятников