Научно-практический семинар «Актуальные вопросы музееведения»

25 февраля 2021 г. на платформе Zoom кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии СПбГУ было проведено очередное заседание регулярного научно-практического семинара «Актуальные вопросы музееведения» — «К выходу в свет «Описания пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана» С.Ф. Ольденбурга».

Соорганизаторами мероприятия выступили Государственный Эрмитаж и Институт всеобщей истории РАН.

Заседание семинара было посвящено выходу в свет одного из важнейших текстов отечественного востоковедения – «Описание пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана» выпускника Санкт-Петербургского университета, непременного секретаря Академии наук академика С.Ф. Ольденбурга, написанного по итогам Второй Русской Туркестанской экспедиции 1914-1915 гг. и хранившегося вплоть до настоящего времени в рукописи. Участники исследовательского проекта рассказали о судьбе рукописи С.Ф. Ольденбурга, документальных и вещественных материалах, привезенных экспедицией, и их месте в архивных и музейных собраниях Санкт-Петербурга.

Семинар вызвал большой интерес со стороны историков, искусствоведов, музеологов, собрав более 20 участников из различных городов России (Санкт-Петербург, Москва, Челябинск). Трансляция мероприятия велась на сайте СПбГУ.

Метки: Кафедра музейного дела и охраны памятников