Памяти профессора Владимира Юрьевича Быстрова

8 августа 2021 Г. скончался заведующий кафедрой философской антропологии СПбГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Юрьевич Быстров.

bystrovВладимир Юрьевич родился 24 апреля 1958 г. в г. Старая Русса Новгородской области. После прохождения срочной воинской службы в 1978 поступил на философский факультет Ленинградского государственного университета, который закончил по специальности «Философия» в 1984 г. По окончании университета в 1984—1987 гг. работал ассистентом кафедры философии в Новгородском пединституте. В 1987—1990 гг. обучался в очной аспирантуре в Ленинградском пединституте им. А. И. Герцена. В 1990 защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на тему «Структура и факторы творческого процесса» (научный руководитель — профессор В. Г. Пушкин), а в 2001 г. — диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук на тему «Традиция как социокультурный феномен» (по специальности 24.00.01 — теория и история культуры). В 2005 г. Владимиру Юрьевичу было присвоено ученое звание профессора.

С 2013 года Владимир Юрьевич работал на кафедре философской антропологии в Институте философии СПбГУ. В 2014 году Владимир Юрьевич стал заведующим кафедрой философской антропологии Института философии СПбГУ.

Научно-исследовательская работа неоднократно поддерживалась зарубежными и отечественными организациями. В 1998—2002 гг. он участвовал в международной научно-исследовательской программе обмена между Новгородским государственным университетом и Университетом штата Род-Айленд при поддержке фонда USIA (Информационное Агентство США). Владимир Юрьевич был руководителем и исполнителем целого ряда грантов и научно-исследовательских проектов, поддержанных научными фондами (РНФ, РФФИ, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации). Под научным руководством Владимира Юрьевича было подготовлено и успешно защищено 10 диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук, 5 магистерских диссертации.

Областью научных интересов В. Ю. Быстрова были философская антропология, философия религии, философия права, проблемы современной западноевропейской философии. Он занимался исследованием различных теоретических аспектов проблемы традиции, консервативной мысли, современной французской феноменологии и англо-американской социокультурной антропологии. Авторству Владимира Юрьевича принадлежат более 150 научно-теоретических и учебно-методических публикаций. Кроме того, он был замечательным переводчиком научно литературы по философской антропологии, истории, религиоведению, социологии, видным специалистом по творчеству Р. Генона (которому в 2016 г. посвятил монографию). Среди переведенных на русский язык авторов — П. Хаттон, А. Мальро, Ж. Бофре, Л. Гольдман, Ж. Бернанос, Ж. Валь, Р. Генон, К. Грасе д’Орсе, Ж. Бенда, Ж. Делёз и др.

Владимир Юрьевич был добрым и отзывчивым человеком, он всегда был расположен к дружескому и творческому общению. В его лице друзья и коллеги всегда находили благожелательного и внимательного собеседника, готового словом и делом прийти на помощь, дать мудрый совет, корректно предложить стороннюю точку зрения на проблему. Исследователь традиции, он своей научной деятельностью сам продолжал традицию, воспринятую им от известных профессоров и преподавателей философского факультета ЛГУ — К. А. Сергеева, Ю. В. Перова, Е. С. Линькова, М. А. Кисселя, Ю. Н. Солонина и др., — у которых он учился, с которыми дружил и о которых вспоминал с неизменной благодарностью и юмором. Его манера проведения аудиторных занятий, кафедральных заседаний, теоретических семинаров всегда сочетала в себе и академический профессионализм, подкрепленный серьезным опытом работы с оригинальными источниками, и располагающую к плодотворным размышлениями и обсуждениям неформальность, создающую доверительную атмосферу равноправия участников дискуссии. Его тексты — образцы неизменно тонкого стиля, заставляющие читателя отнестись к обсуждаемому вопросу как к тому, что касается лично каждого.

Владимир Юрьевич Быстров навсегда останется в памяти друзей и коллег как человек, всеми силами преданный общему делу и чуждому всякого рода безразличию, поверхностности, непрофессионализму. Мы многому у него научились и за многое ему благодарны. Его уход ­— невосполнимая потеря как для кафедры философской антропологии, так и для института философии СПбГУ.

Коллектив Института философии выражает глубокое соболезнование родным и близким Владимира Юрьевича Быстрова.

Светлая память о нем сохранится в сердцах всех, кто его знал.