Великая Отечественная война в кинематографе: этический анализ

8 и 15 мая 2020 года в дистанционном формате прошел семинар «Великая отечественная война в кинематографе: этический анализ», организованный совместно со студенческим научным обществом «Прикладная этика» (руководитель – Гарвардт М.А.).

Приняли участие: Овчинникова Е.А., Держивицкий Е.В., Гарвардт М.А., Головков В.В., Зеленкина А.А., Колесова О.Д., Опарина Д.С.. Парфенов В.А., Рыбакова Д.П., Чернядев Д.А., Шкода Д.И.

Целью семинара был выбор и обоснование студентами фильма о Великой Отечественной войне с наиболее яркой этической проблематикой. Обсуждались такие кинокартины, как «В бой идут одни «старики», «Сашка», «Собибор», «Офицеры», «Иваново детство», «Иди и смотри», «Первый отряд», «Не покидай меня», «Горячий снег» «Проверка на дорогах». Рассматривались проблемы нравственного выбора, этики долга военнослужащего, фигуры женщины и ребенка на войне, возможности существования добра в нечеловеческих условиях и так далее.

Результаты семинара найдут отражение в докладах участников на XII Международной научной конференции «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2020: Философия. Этика. Практика» (Санкт-Петербургский государственный университет, 19-21 ноября 2020 г.)