Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2018»

Дата публикации:

X Международная конференция «Теоретическая и прикладная этика: Традиции и перспективы – 2018. Этика: переосмысление» состоялась в СПбГУ 15-17 ноября 2018 г.

Юбилейная, десятая Международная научная конференция «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы – 2018» продолжила сложившуюся с 2007 г. традицию проведения международных этических конференций в Санкт-Петербургском государственном университете. Ключевая задача – выявить теоретические и методологические основания современного состояния этической науки, основные проблемы и перспективы развития исследований в области теоретической и прикладной этики.

Основные направления работы конференции:

  • универсальное и партикулярное в морали,
  • традиционные моральные ценности и этические вызовы современности,
  • логика и аргументация в морали и праве,
  • этические конфликты,
  • проблемы этического образования,
  • современное состояние биомедицинской этики. Отдельные секции посвящены теории справедливой войны, этике науки и проблемам этической экспертизы. 17 ноября (в субботу) прошла специальная секция молодых ученых.

В рамках конференции 16 ноября состоялся доклад Стива Фуллера (Steve Fuller, профессор Факультета социологии Университета Уорвика, Великобритания) на тему «Этика лжи в мире пост-правды».

Аннотация лекции: Не переоцениваем ли мы значимость морального запрета на ложь? Не является ли ложь (или, по крайней мере, склонность дистанцироваться от своих слов) дискурсивной позицией по умолчанию? Современный мир построен на контрактных отношениях, то есть предполагается, что люди держат слово, только если их обязать к этому юридически. Однако иногда приближение к истине (в том числе, в науке) требует от нас кажущейся лжи, которая компенсирует вводящие в заблуждение, но твердо доказанные утверждения. Если бы у нас была более адекватная концепция того, как достигается истина, возможно, отдельные случаи лжи не казались бы большой проблемой.