Ключевые вопросы, связанные с исследованием религий: новый онлайн-курс СПбГУ

Новый онлайн-курс СПбГУ «Основы религиоведения» рассматривает религию с помощью различных подходов: исторического, антропологического, психологического и других.

Слушатели познакомятся с междисциплинарным видением этого феномена, узнают, как понимать и толковать мировые религии и национальные культуры.

Курс дает базовое представление о религиоведении как о неотъемлемой части современного гуманитарного знания. Предполагается познакомить слушателей (неспециалистов в области) с основными направлениями религиоведения с позиции социологии, антропологии, психологии. В рамках курса дается представление как о ключевых теоретических вопросах, связанных с исследованием религии, так и об истории, догматических и культовых особенностях различных религий.

Курс разработан преподавателями кафедры философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ.