Профессор СПбГУ Ольга Власова стала лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга

Премия Правительства города присуждена профессору СПбГУ доктору философских наук Ольге Власовой (кафедра истории философии) за создание учебного пособия «Психиатрический дискурс во французской философии XX века». Издание стало результатом работы по гранту для преподавателей магистратуры стипендиальной программы Владимира Потанина. Сам учебный курс «Психиатрический дискурс во французской философии XX века» преподаватель вела в разных форматах на трех магистерских программах Университета.

«Я занимаюсь философией психиатрии много лет. Это поле, где философия всегда была нужна, она востребована даже в нынешний век нейронаук, ведь в психиатрии — в теории, в методологии, в терапевтических практиках — много философии. Она занимается человеком, его опытом, его взаимодействием с обществом, — рассказала Ольга Власова. — Во Франции своя, особенная ситуация: долгое время психология там обособлялась от философии, психиатрия стала политическим вопросом, а психоанализ — одним из ведущих гуманитарных направлений. И это прекрасный пример живой междисциплинарности. До сих пор соприкосновение с этим полем обогащает, позволяет многое понять и на многие феномены посмотреть иначе».

«Это значимое для меня событие и профессионально, и лично. Пособие подготовлено в очень насыщенное время моей жизни, и для меня важно, что оно получило такую награду. Мне хотелось бы поблагодарить Университет и Институт философии за такую возможность», — добавила профессор Ольга Власова.

Премия получена в номинации «Работники высших учебных заведений, научных организаций и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, имеющие ученую степень доктора наук». В этом году шесть преподавателей СПбГУ стали лауреатами премии Праительства Санкт-Петербурга.

Подробнее читайте на портале СПбГУ.

Подравляем Ольгу Александровну и желаем дальнейших успехов в научной и педагогической работе!