Памяти профессора Владимира Григорьевича Марахова

1 февраля 2022 года на 93 году жизни скончался Заслуженный деятель науки РФ, Почетный профессор Санкт-Петербургского Университета, доктор философских наук Владимир Григорьевич Марахов.

MarakhovУшел из жизни наш старший товарищ, наставник и учитель, выдающийся ученый и педагог, подготовивший десятки кандидатов и докторов наук, автор более чем 150 научных трудов, ряда учебников и учебных пособий.

Вся жизнь Владимира Григорьевича была связана с Философским факультетом/Институтом Философии Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета. По его окончании в 1952 году он был принят в аспирантуру. И в 1958 году В.Г. Марахов защитил кандидатскую диссертацию на тему «Закономерности развития производительных сил и производственных отношений», а в 1969 году – докторскую «Структура и развитие производительных сил общества (методологические и социологические проблемы)».

Творческая деятельность В.Г. Марахова была посвящена актуальным проблемам научно-технического прогресса, проблемам взаимодействия человека, общества и природы, философскому осмыслению факторов, способствующих становлению гражданского общества, устойчивому развитию цивилизации.

В 1970 году Владимир Григорьевич Марахов был назначен, а в 1971 избран деканом философского факультета, который он возглавлял до 1978 года. В период с 1971 по 1992 год он так же руководил кафедрой «Исторического материализма» (с 1990 г.— кафедра социальной философии), многие выпускники которой, преподают в России и за рубежом.

В 1981–1985 годы под руководством профессора В.Г. Марахова было подготовлено легендарное 5-томное издание «Материалистическая диалектика», обобщившее результаты исследований нескольких поколений отечественных и зарубежных философов.

За долгие годы своей деятельности Владимир Григорьевич Марахов организовал и провел десятки международных, всесоюзных и всероссийских конференций, семинаров и круглых столов, вызывавших огромный интерес в научном сообществе. Профессор В.Г. был одним из инициаторов Первого российского философского конгресса, прошедшего 1997 году в Санкт-Петербурге.

Более 50 лет В.Г. Марахов был лектором Общества «Знание», отметившим его целым рядом наград за умение привлечь аудиторию к диалогу, размышлению, за умение заинтересовать каждого слушателя общими проблемами страны и всего человечества.

На протяжении всей своей жизни профессор В.Г. Марахов сохранял верность своим научным и жизненным принципам. Неутомимая энергия, высокая культура, оптимизм и любовь к людям, беззаветная вера в идеалы добра и справедливости, поддерживали и вдохновляли всех, кто был рядом с ним все эти годы.

Владимир Григорьевич Марахов навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах как олицетворение порядочности, благородства, сердечности, скромности и преданности своему делу.