Памяти доцента Андрея Яковлевича Тыжова

6 февраля 2022 года на 68 году жизни в результате несчастного случая на фоне обострившейся хронической болезни трагически погиб кандидат исторических наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии Андрей Яковлевич Тыжов.

TyzhovВся жизнь этого замечательного историка античной культуры и знатока древних языков была связана с Санкт-Петербургским государственным университетом.

Андрей Яковлевич родился 30 июня 1954 в рабочей семье и после школы несколько лет работал на заводе. Отслужив срочную службу в рядах Советской Армии, он поступил на исторический факультет ЛГУ, стал выпускником кафедры истории Древней Греции и Рима. С 1982 по 1998 г. – преподаватель этой кафедры. В 1991 году защитил диссертацию «Полибий как политический деятель и историк греко-римского мира» и получил степень кандидата исторических наук. С 1998 г. работал на философском факультете/Институте философии СПбГУ, преподавал курсы по истории античной культуры, вел занятия по древнегреческому и латинскому языкам.

Андрей Яковлевич занимался переводами древних и средневековых авторов. Последний его фундаментальный труд – перевод книги Марсилио Фичино «Платоновская теология о бессмертии души в XVIII книгах».

Андрей Яковлевич пользовался любовью и уважением среди студентов и преподавателей Института философии.

Мы выражаем свои соболезнования его родным и близким.