Студенческие инициативы ждут поддержки

Студенты СПбГУ стараются успевать не только в учебе, но в общественной жизни университета. В здании университета на Менделеевской линии дом 5 по инициативе обучающихся программ направления философии организованы на постоянной основе экологические и благотворительные акции.

Идею об установке контейнера для сбора пожертвований для фонда «Ночлежка» студенты-философы подглядели у филологов – они первые организовали такую акцию. Но на филфаке эта акция была временной, а в Институте философии студенты подумали: почему бы не сделать сбор пожертвований постоянным? К тому же в одном здании учатся не только философы, но и историки, которые могли бы присоединиться к этому небольшому, но важному делу.

Почти год назад с предложением организации взаимодейтвия с благотворительной организацией выступил Иван Робин, бывший в том время членом Студсовета Института философии, который сейчас учится в магистратуре СПбГУ на программе «Прикладная этика». Идею реализовал Александр Собка, нынешний второкурсник бакалавриата Философии, также бывший член Студсовета.

Сейчас за эту акцию ответственен Станислав Савин, секретарь Президиума Студенческого Совета, студент 2 курса программы Конфликтология бакалавриата СПбГУ. По словам Станислава, пожертвования собираются не очень активно.

Он также отметил, что похожая проблема существует с другим, экологическим, проектом: контейнеры для раздельного сбора мусора установлены на первом этаже, инструкции доступны, понятны и просты, но при каждой уборке активисты обнаруживают, что многие люди остаются безразличны к проблеме экологии. И все-таки студенты надеются, что с возвращением в очный формат обучения дело сдвинется.

«Мы всегда рады новым рукам, тем ребятам, кто готов помочь в реализации существующих и новых проектов. Нам нужны ответственные и инициативные ребята, и мы призываем всех неравнодушных вместе со Студсоветом делать этот мир капельку лучше!» — отметил Станислав Савин.

Напоминаем, что контейнеры для раздельного сбора мусора, а также для сбора необходимых вещей в пользу «Ночлежки» размещены на первом этаже здания на Менделеевской линии, недалеко от помещения кафе.