Доцент СПбГУ Дмитрий Прокудин выиграл грант Благотворительного фонда Владимира Потанина

В этом году среди победителей конкурса грантов от Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей программ магистратуры есть представитель нашего университета Дмитрий Евгеньевич Прокудин, доцент Кафедры культурологии, философии культуры и эстетики.

В качестве проекта Дмитрий Евгеньевич представил на конкурс концепцию практикума «Информационные технологии в научных исследованиях», который направлен на формирование цифровых компетенций магистрантов как в научно-исследовательской работе с целью повышения её эффективности, так и в дальнейшей профессиональной деятельности. Практикум позволит сформировать практические умения применения ИКТ для решения ряда задач, таких как: выявление актуальных тематик, входящих в междисциплинарное направление «Конфликтология»; определение терминологической базы исследования; формирование корпуса текстов для дальнейшего анализа при помощи средств ИКТ.

Он считает одним из важнейших аспектов профессиональной подготовки магистров формирование цифровых компетенций как в профессиональной деятельности, так и в своей научно-исследовательской работе при подготовке выпускной квалификационной работы. «Особенно это актуально для подготовки магистров по междисциплинарным направлениям, профессиональная деятельность которых подвержена трансформациями, обусловленными непрерывными изменениями в динамично развивающейся общественно-политической обстановке, — отмечает доцент Прокудин. — Конфликты сегодня все чаще имеют цифровое происхождение и определяют актуальность новейших междисциплинарных тематик исследований магистрантов в области конфликтологии, необходимость автоматизации процессов поиска, обработки и анализа текстовых данных из различных Интернет-источников, в первую очередь СМИ».

Говоря об уникальности своего проекта, преподаватель обращает внимание на использование специально сформированных коллекций материалов - электронных архивов СМИ и практических кейсов, которые магистранты используют не только в качестве эталона при выполнении практикума, но и пополняют эти коллекции в ходе выполнения практических заданий.

Для справки:

Стипендиальная программа Фонда Потанина создана для поддержки преподавателей магистратуры, которые разрабатывают новые образовательные программы и учебные курсы, внедряют оригинальные методики обучения. В этом году к конкурсу проявили интерес 1031 человек. Всего организаторы получили 582 заявки, из них 551 была допущена к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат. По результатам работы комиссии определены 150 победителей, 5 преподавателей вошли в резервный список.

См. также:

СПбГУ лидирует по количеству обладателей премий Фонда Владимира Потанина