Потерянная гармония как тема наук о духе и культуре: итоги конференции

В Институте философии СПбГУ 8 апреля прошла Международная научная конференция «Потерянная гармония как тема наук о духе и культуре».

Конференция была организована в рамках сотрудничества Санкт-Петербургского государственного университета и Гейдельбергского университета им. Рупрехта и Карла (ФРГ), имеющего уже более чем двадцатилетнюю историю. К сожалению, из-за актуальных политических событий немецкая сторона в последний момент отказалась от участия в конференции, и она была проведена силами российской стороны. Однако неблагоприятные объективные условия проведения конференции никоим образом не сказались на ее научной значимости.

В прозвучавших докладах был затронут широкий спектр тем, касающихся разнообразных аспектов существования культуры и философии. В частности была акцентирована фундаментальная роль философии для наук о природе и духе (доклад А.Н.Муравьева), рассмотрены отдельные сюжеты истории философии (И.Д.Осиров, А.А.Иваненко, А.Б.Паткуль, Е.М.Ананьева, В.М.Камнев и А.И.Жеребин), поставлены вопросы о возможности национальной науки (А.М.Соколов) и философских основаниях мировоззрения (А.А.Львов), произведен сравнительный анализ подходов к исследованию культуры О.Шпенглера и П.Сорокина (Н.А.Головин), а в докладах Б.В.Маркова, Н.А.Артеменко и Т.Тренделькампа было вскрыто научно-философское содержание отдельных явлений культуры.

Организаторы конференции уверены, что научные результаты мероериятия послужат плодотворным основанием для дальнейших исследований ее участников и слушателей, а также найдут применение в учебном процессе.