Политическая конфликтология: теория и практика — 2022: итоги конференции

Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Политическая конфликтология: теория и практика. Диалог как способ поддержания мира и безопасности» успешно прошла в СПбГУ в апреле 2022 года.

14 апреля 2022 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Политическая конфликтология: теория и практика». В конференции приняли участие 30 человек из различных вузов Санкт-Петербурга и других городов России.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой конфликтологии СПбГУ, руководитель образовательной программы «Конфликтологи» доктор политических наук, профессор А.И. Стребков, который отметил настоятельную потребность российского общества в содержательном конфликтологическом знании, оперирующем специфическими познавательными средствами и своей методологией анализа социально-политической действительности.

Участники конференции в своих выступлениях осветили ряд актуальных для политической конфликтологии теоретико-методологических вопросов. Погружение участников конференции в политико-конфликтологическую проблематику началось с доклада М.С. Макеевой (СПбГУ), в котором рассматривалась роль и значение конфликтологии в сохранении культур и народов мира. Выступление Д.В. Артемьевой (СПбГУ) было посвящено мировой политике. Так, анализируя сложившуюся сегодня нестабильную геополитическую обстановку, докладчик отметил, что эффективное решение конфликтов в глобальном пространстве требует обращения к новым практикам культурной дипломатии. Проблеме политических факторов социальной напряженности был посвящен своместный доклад студентов СПбГУ С.С. Савина и Т.А. Коротаевой, которые отметили необходимость исследований, направленных на выявление уровня недовольства граждан функционированием политических систем, что позволяет не допустить деструктивных конфликтов и дает возможность прорабатывать шаги по повышению эффективности работы различных политических институтов.

Учащиеся Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева Д. В. Покидов и С.А. Леонтьев в своих докладах подняли очень важную с теоретической и практической точек зрения проблему насилия в политических конфликтах, а Д.В. Сычев сфокусировался на особенностях разрешения современных военных конфликтов. Интересный доклад, был представлен Ю.Е. Моревой (НИУ ВШЭ СПб, ЕУ СПб), которая представила результаты, проведенного ей эмпирического исследования, посвященного психологическим факторам политического протеста. О роли медиации в политическом конфликте было сообщение А.И. Близняковой (СГУ им. Чернышевского, г. Саратов). В.В. Супонин (СПбГУП) обратился к проблеме межгосударственных территориальных споров и роли международного суда ООН в их разрешении.

Отдельным блоком были рассмотрены различные кейсы. Так острую полемику вызвал доклад А. И. Даниловой (СПбГУ), который на примере взаимоотношений КНР и Тайваня поднял проблему сепаратизма и самоопределения народов в ракурсе коллизии международного права, порождающего конфликтные ситуации. На примере конфликта в Руанде Е.А. Астафьева (СПбГУ) постаралась раскрыть значимость эмоционального фактора в этнических и этнополитических конфликтах. В своем выступлении А.А. Полуэктов (СПбГУ) обратился к проблеме насилия в политическом конфликте на примере событий 2013-2014 годов на территории Украины. Политико-правовые аспекты регулирования функционирования русского языка в Кыргызской Республике осветил Кумашов Д. Ж. (СПбГУ). Основанный на теории насилия Й. Галтунга анализ крупнейших терактов в Первой Чеченской войне, осуществленный К.Ю. Темергалиевой (СПбГУ) и Е. А. Чуриковой (СПбГУ) показал, что насилие лишь порождает насилие и почти никогда не способствует конструктивному диалогу. Турков Л.А. (СПбГУ) проанализировал политические аспекты управления городскими конфликтами. Проблемам восприятия конфликта в политической культуре Японии было посвящено выступление Семенковой Т. А. (СПбГУ). Козьмин Д.А. (АНООВО «Европейский университет в Санкт-Петербурге) сфокусировался на обсуждении вопросов региональных конфликтов и их роли в ротации губернаторского корпуса РФ.

Дальнейшая работа конференции проходила в формате дискуссии, где участники имели возможность не просто задавать вопросы, но и аргументированно изложить свою точку зрения.

Следующая конференция запланирована на апрель 2023 года.