Университет хранит память о великой Победе

Санкт-Петербургский университет вместе со всей страной отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Торжественные мероприятия открыла церемония возложения цветов к монументу «В бессмертие ушедшим». Каждый год, собираясь на митинг у памятника, универсанты вспоминают великую Победу и огромные потери, которые понесла страна ради того, чтобы отстоять мир и свою независимость. Свой вклад в нее внес и Университет.

«Более 2500 сотрудников, студентов, аспирантов приняли участие в сражениях на полях Великой Отечественной войны. Многие из них не вернулись домой. Этот памятник посвящен памяти и подвигу универсантов, защитивших нашу родину и обеспечивших нам 77 лет мирной жизни, ― рассказала первый проректор СПбГУ Елена Чернова. ― Ленинградский государственный университет в марте 1942 года был эвакуирован в Саратов и в сложнейших условиях не прервал образовательный процесс и научную деятельность. Университет жил и работал. Небольшая группа сотрудников, которая осталась в это время в Ленинграде, сохранила научные и библиотечные коллекции, тот ресурсный потенциал, который позволил Университету в октябре 1944 года, по возвращении из эвакуации, возобновить свою работу в полном объеме».