«Проект "вечной философии"»: итоги семинара

«Проект "вечной философии"» — Теоретический семинар кафедры философской антропологии СПбГУ проводился с целью представления результатов научных исследований в области современной философской антропологии и привлечения внимания профессионального сообщества к обсуждаемым результатам.

На семинаре с основным докладом выступил доцент кафедры А.А.Львов на тему «Проект «вечной философии» в перспективе лингво-концептуального анализа».

Автор рассматривал два основных критерия проекта классического проекта «вечной философии»: содержательный, связанный с систематизацией различных метафизических, этических и религиозных идей, и формальный, касающийся исследований истории понятий и идей.
Основные выводы, предложенные докладчиком: Используя в качестве формального критерия лингво-концептуальный анализ, philosophia perennis как «вечную философию» интерпретируется в том смысле, что принципы выработки концептов различных культур носят универсальный характер. Следовательно, можно выстроить работу по поиску Ur-Konzept’а, к которому можно генеалогически возводить концепты, существующие ныне в различных культурах, или выявлять обстоятельства и условия, в соответствии с которыми такая генеалогия невозможна.

По окончании доклада состоялась дискуссия, в которой приняли участие не только преподаватели Института философии СПбГУ, но и представители Санкт-Петербургского горного университета и Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хруничева.

Среди итогов дискуссии: проект «вечной философии» разворачивается не в аспекте систематизации или каталогизации наиболее ценных идей всех времен и народов, а в изучении механизмов выработки и оформления концептов различных философских культур.

Планируется публикация результатов дискуссии в научной периодике (РИНЦ) и дальнейшее проведение  регулярных теоретических семинаров кафедры философской антропологии СПбГУ.