Университет поздравляет выпускников 2022 года

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры 2022 года.

Документы о высшем образовании в области философии получили 148 человек, обучавшихся на программах бакалавриата и магистратуры — "Конфликтология", "Культурология", "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия", "Религиоведение", "Философия".

Дипломы получили 75 бакалавров (из них 33 — с отличием) и 73 магистра (из них 55 — с отличием).

По сложившейся традиции особо отметили студентов, окончивших университет с отличием – им вручался специальный знак выпускника.

С поздравлением и напутствием к выпускникам обратился директор Института философии профессор Никита Всеволодович Кузнецов. Он, в частности отметил, что в такой торжественный день важно помнить прежде всего о родителях и близких, которые не только переживали с нынешними выпускниками все радости и трудности, но и обеспечивали им возможность достигнуть своей цели — получить образование в одном из лучших университетов: «Университет — не в прошлом, не в будущем для вас. Университет — это навсегда! Вы всегда будете себя ощущать выпускником Санкт-Петербургского университета».

С напутственным словом к выпускникам обратился выпускник философского факультета СПбГУ (1977 года) председатель Постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Германович Еремеев. Он пожелал выпускникам всегда помнить о своей принадлежности к важному сообществу людей, которые имеют этот заветный диплом СПбГУ, сохранить в своем сердце уважение и любовь к своим университетским наставникам, сберечь зародившуюся в университете дружбу, найти себя в этой жизни и не растерять все то лучшее, что дали родители и учителя: «Мы всегда будем помнить все то, что давали нам наши великие учителя. Я бы хотел, чтобы мы все вместе поклонились всем тем профессорам, преподавателям — людям, которые создавали и создают все то, что называется Философская школа Ленинградского/Санкт-Петербургского государственного университета».

Также к нынешним выпускникам обратился сравнительно недавний выпускник СПбГУ, а ныне заместитель директора Центра языкового тестирования СПбГУ Ростислав Александровский. Он присоединился к наилучшим пожеланиям своих старших коллег и подчеркнул, что несмотря на то что каждый выпускник в дальнейшем пойдет своим путем, важно помнить что «вы есть друг у друга, университет есть у вас».

Немного статистики:

Всего по направлению философия в 2021 году СПбГУ выпустил в жизнь 148 человек.

Бакалавров — 75 (33 — с отличием). По образовательным программам:

37.03.02 «Конфликтология» — 12, из них с отличием 9. Иностранных граждан — 1 (Эстония).
47.03.01 «Философия» — 26, из них с отличием 6. Иностранных граждан — 1 (Корея).
51.03.01 «Культурология» — 18, из них с отличием 8.
47.03.03 «Религиоведение» — 5, из них с отличием 2.
51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — Атрибуция и экспертиза культурных объектов — 14, из них с отличием 8.

Магистров — 73 (55— с отличием). По образовательным программам:

37.04.02 "Конфликтология" — Конфликтменеджмент — 14, из них с отличием 9. Иностранных граждан — 3 (Азербайждан, Туркмения, Эквадор).
47.04.01 «Философия» — Практическая философия — 1 (с отличием).
47.04.01 «Философия» — Философский диалог России и Франции /Dialogue philosophique entre Russie et France — 2 (с отличием).
47.04.01 «Философия» — Философский дискурс современности — 17, из них с отличием 11. Иностранных граждан – 2 (Казахстан, Киргизия).
51.04.01 «Культурология» — Аксиология русской культуры —16, из них с отличием – 15.
51.04.01 «Культурология» — Русская культура (на английском языке) —4 (с отличием), граждане Китая, Литвы, США, Турции.
47.04.03 «Религиоведение» — 9, из них с отличием 5.
51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — Визуальные технологии в музее — 10, из них с отличием 8. Иностранных граждан — 2 (Казахстан, Китай)

В официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте можно найти свои фотографии — в альбоме выпускников СПбГУ 2022 года
Видеозапись церемонии можно посмотреть здесь.