Итоги студенческой конференции «Философия. Прошлое и современность: Наука, знание, власть»

В СПбГУ прошла I Студенческая научная конференция «Философия. Прошлое и современность: Наука, знание, власть», организованная членами СНО Института Философии.

В первой такого рода конференции приняли участие студенты различных направлений и уровней обучения не только СПбГУ, но и МГУ, ГАУГН, НИУ ВШЭ Москвы и ЮФУ. Многие участники специально приехали в Санкт-Петербург для выступления на конференции с докладами о социологии, культурологии, политике, кинематографе, религии, филологии, психологии и других аспектах реальности.

21 октября на открытии конференции в приветственном слове директор Института философии Никита Всеволодович Кузнецов подчеркнул актуальность названия конференции, которое «с одной стороны, обращено в сегодняшний день, а с другой стороны — в будущее», и пожелал успехов в изучении настоящего для будущего.

«Мы все — представители будущего», — дополнила его мысль Глебова Софья Валерьевна, председатель Программного комитета, отметив, что во всех представленных на конференции докладах затрагиваются актуальные вопросы для жизни человека и общества.

Пленарное заседание началось с открытой лекции Лады Владимировны Шиповаловой, заведующей кафедрой философии науки и техники, на тему «Наука для общества: тупики и перспективы». В основу доклада легли политические учения, их отношения с научным знанием. Лада Владимировна начала с комментария к эпиграфу доклада: «Следовать за учёными». По ее мысли, научные исследования должны быть применимы для решения социальных проблем и знания должны постоянно применяться. Были выделены проблемы современного общества и взаимодействия со знанием, после чего обозначены тупики и перспективы развития науки. В числе последних были выделены такие аспекты как «От реальности к представлению, от представления к действию» и «От неудовлетворенности наукой к активизму». В ходе обсуждения доклада все согласились что философия — наука, из которой вышли все другие науки.

22 октября состоялись две секции конференции. Утренняя секция была посвящена проблемам религии, культуры, истории и медиации. В ней были представлены доклады о религиозном экзистенциализме и неоязычестве, социальном плакате в СССР, дворянском письме XVIII века, городских конфликтах, каналах репрезентации моды в кинематографе, интернациональном национализме, практиках медиации и не только. Многие из докладов породили содержательные обсуждения. В их числе – доклады о неоязычестве в Германии, Церкви Сатаны, Дрэг vs театр и современном искусстве в России; о городских конфликтах и особенностях детской школьной медиации.

Ключевыми точками второй секции стали наука, власть и медиа. В зависимости от специфики доклада во время, отведённое на вопросы, слушателями развивались темы, так или иначе связанные либо с одним из предложенных направлений, либо на пересечении нескольких. В этом отношении показательны дискуссии, развернувшиеся после докладов о концепция «власти-знания» Мишеля Фуко в дискурсе когнитивного капитализма, роли знания в современном обществе информационной эпохи, идеологии и экологии, а также цифровых медиа и социальном порядке. Здесь слушатели обратили внимание на роль медиа и информационного контекста в отношении современного общества, в том числе формирования общественного мнения. Что делать с переизбытком информации, как в рамках цифровых платформ формируются информационные пузыри, и какой статус знание приобретает сегодня — все эти вопросы стали предметом обсуждения.

Конференция прошла в духе идей, высказанных Л.В. Шиповаловой в ходе открытой лекции. Студенты постарались внести свой вклад в превращение «науки для себя» в «науку для общества». Выступающие и слушатели делились своими исследованиями и идеями, демонстрируя устремление философии в будущее. Широкий спектр тем обозначил диапазон интересов молодых ученых, и масштабы совершаемого научного вклада.

Организаторы планируют новую конференцию в следующем году.

Отчет о прошедшей конференции