«Трансформация нравственной культуры под влиянием нейронаук»: итоги круглого стола

Малое научное мероприятие проводилось в рамках выполнения гранта РФФИ «Трансформация нравственной культуры под влиянием нейронаук».

Члены научной исследовательской группы представили доклады по своим направлениям исследований. Полученные в ходе выполнения исследований результаты были реализованы в финальных обоснованиях в разных научных работых: статьях, докладах, семинарах и т.д.

На круглом столе было заслушано шесть докладов участников исследоватльской группы.

С первым докладом выступила Ковалева Т.В., которая предложила к рассмотрению тему «Нейроэтика в маркетинге». Выступление касалось коммерциализации медицины из-за конкурентной борьбы внутри системы здравоохранения и из-за неправильного распределения средств, что приводит эту сферу в положение убыточной и несостоятельной. По ее мнению, данные недочеты привели к тому, что медицина стала использовать маркетинговые технологии, которые подрывают деонтологические устои, что приводят к падению авторитета медицины.

Вторым выступил Ларионов И.Ю., который представил итог своих исследований на тему «Этические и антропологические проблемы биосовершенствования», связав этику добродетелей с нейрофилософией. Он пришел к выводу, что за этичное поведение ответственен не какой-то участок мозга, а скорее сложно выстроенная под заданную ситуацию нейросеть, которая формируется благодаря культурным навыкам, профессиональным умениям и социальной компетентности конкретного человека. При этом необходимо учитывать и генетические особенности этого человека. Однако научные изыскания в этой области, по его мнению, скорее носят общий характер и плохо коррелируются с реальным субъектом.

Следом выступила Овчинникова Е.А. с темой «Анализ структур морального сознания в контексте нейроисследований». Ее доклад касался проблем замещения определённых ценностей и понятий под влиянием нейроисследований и оглашений этих результатов обществу для обсуждения и анализа в медийном пространстве.

Бродский А.И. предложил свой новый взгляд на «Проблему соотношений морали и идеологии в свете современной нейрофизиологии». Он рассмотрел спор метафизических философских взглядов на неоднозначную идею об единой общей природе человека и пришел к выводу, что идея природы человека является реальной и ненадуманной.

Грачева М.В. рассказала о своей работе над темой «Юмор, как форма репрезентации индивида в поле общественного».

В завершение мероприятия выступил Перов В.Ю., который предложил внимаю собравшихся свой доклад «Этические проблемы в нейрообразовании». Представленный материал для обсуждения касался идеям выносимым новыми направлениями в педагогике, как нейропедагогика и их методологические разработки, ориентированные на новое будущее школ и школьного процесса. Он раскритиковал поспешное внедрение новых методик и технологий, которые были созданы благодаря исследованиям нейронаук, которые, зачастую, были направленны на другие нужды. В качестве вывода он предложил пословицу, применимую в данной ситуации, «Семь раз отмерь, а потом режь».

В конце каждого выступления выделялось время для вопросов и обсуждений. Предложенные участниками круглого стола доклады встретили заинтересованность у слушателей. Полученные данные в дальнейшем будут сведены воедино и опубликованы на платформе Дискурсов этики в разделе «Биоэтическая лаборатория».