Почетному профессору СПбГУ Игорю Осипову — 75 лет!

26 апреля 2023 года свое 75-летие отмечает почетный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук Игорь Дмитриевич Осипов.

Уважаемый, дорогой Игорь Дмитриевич!

Мы рады поздравить Вас с Вашим юбилеем! 75 лет — весьма солидный возраст; в абсолютном большинстве случаев в связи с такой датой полагается подводить итоги деятельности юбиляра, говорить о его достижениях, о том, что удалось сделать на протяжении стольких лет работы. Но ведь дело в том, что легкость в труде, открытость в общении и удовольствие от жизни, которые Вы ежедневно демонстрируете Вашим коллегам по Институту и студентам, убеждают нас в том, что Вас еще ожидают многие годы плодотворной и творческой жизни. Поэтому в связи с Вашим Праздником мы не будем подводить итогов — скорее, мы вспомним о Вашем творческом пути как о заделе на будущее.

Вами опубликованы более 350 работ, среди которых: монографии «Философия русского либерализма XIX - начала XX в.» (1996), «Философия политики М. М. Сперанского» (2002), «Философия политики и права в России» (2014, награждена Почетной грамотой Санкт-Петербургского философского общества); коллективные монографии «Международные отношения в современном мире: политика и культура» (2010), «Правовое государство и ответственность личности» (2011), «Аксиология российского конституционализма: история и современность» (2012), «Культура России и международные отношения» (2012), «Философия права и ответственность государства» (2012), «Философия российской государственности» (2013), «Философия международных отношений. От теории к практике» (2016), «Философия русской революции» (2017), сборники научных статей «Идейное наследие русской философии» (2000), «Социология истории Николая Кареева» (2000), «А. И. Введенский и его философская эпоха» (2006), «Консерватизм: перспектива или альтернатива?» (2010), «Отечественная философская журналистика. История и современность» (2017), «Философия образования. История и современность» (2019), «Российское общество: архитектоника цивилизационного развития» (2021), «Наука как социальный институт в проектах российской модернизации. Петербургский опыт» (2021); учебные пособия «Русская политология: обзор основных направлений» (1994), «Русская культурология» (2003), «Культура российского самоуправления» (2004), «История русской философии» (2012), «Современная мировая философия» (2013), «Конфликты в условиях трансформации современного российского общества» (2015), «Политическая философия русского консерватизма» (2017), «История философии» (2018), «Государственная политика и управление» (2018) и многие другие.

Как ученый-исследователь Вы добились замечательных результатов: Ваши работы издаются, изучаются, цитируются, а изложенные в них идеи широко обсуждаются профессиональным сообществом. Под Вашим руководством как главного редактора журнал «Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия. Конфликтология» вошел в высшие квартили международных индексов цитирования и стал неотъемлемым печатным органом гуманитарной науки в нашей стране. Кроме того, Вы подготовили более десятка аспирантов и докторантов, которые успешно защитили кандидатские и докторские диссертации. Общие и специальные курсы, прочитанные и читаемые Вами для философов, конфликтологов, культурологов, религиоведов, а также для студентов других специальностей многие годы приобщают слушателей к классической университетской культуре. Демонстрируемая Вами эрудиция, продуманный анализ материала и структурированная последовательность в его изложении по праву позволяют назвать Вас выдающимся педагогом.

Творческое спокойствие — вот, наверное, самая характерная Ваша черта. Для многих из нас Вы всегда были и остаетесь примером ученого, который вдумчиво, неторопливо, последовательно достигает намеченных целей, воплощает осмысленный план работы в конкретный результат. Наш коллектив обязан своими успехами и Вашей плодотворной организаторской деятельности — не только как главного редактора журнала, деятельного организатора видных научных мероприятий, но и как многолетнего руководителя кафедры истории философии. Нельзя не упомянуть и о том, что в этом году Вы были избраны Почетным профессором СПбГУ — награда за Ваш многолетний труд более чем заслуженная.

Дорогой Игорь Дмитриевич, мы искренне желаем Вам крепкого здоровья, вдохновения и радости в работе! Пусть столь свойственные Вам оптимизм и ироничное отношение к любым обстоятельствам и трудностям, с которыми мы все неизбежно сталкиваемся в повседневной преподавательской и исследовательской работе, никогда не изменяют Вам и служат верным ориентиром нам! Поздравляя Вас, мы ведь поздравляем и всех нас: большая честь и удача, что в нашем коллективе есть такой коллега, учитель, друг, как Вы.

См.также:

Почетный профессор СПбГУ Игорь Дмитриевич Осипов: «История философии как призвание и профессия»