«Политическая конфликтология: теория и практика»: итоги конференции

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Политическая конфликтология: теория и практика». В конференции приняли участие 30 обучающихся из различных вузов Санкт-Петербурга и других городов России, бакалавры, магистранты, курсанты, аспиранты.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заведующий кафедрой конфликтологии СПбГУ, руководитель образовательной программы «Конфликтологии» доктор политических наук, профессор Александр Иванович Стребков. В своем выступлении профессор Стребков подчеркнул важность обращения начинающих исследователей к политико-конфликтологической проблематике особенно на современном этапе.

Участники конференции в своих выступлениях подняли целый комплекс вопросов, входящих в топ современного общественно-политического дискурса. Высокий уровень обсуждения конфликтов современности был задан выступлением Елены Павловой (Университет ИТМО), посвященным ценностным аспектам политического конфликта России и «коллективного Запада». В докладе была показана эволюция отношений, как конфликт интересов, превратился в экзистенциальный антагонистический конфликт ценностей.

Выступление Александра Полуэктова (СПбГУ) было посвящено роли СМИ в формировании общественного мнения о политическом насилии. Докладчик обратил внимание на то, что большинство СМИ стараются представлять политическое насилие как что-то негативное и неприемлемое. Вместе с тем, существует риск для СМИ стать жертвой манипуляций со стороны политических сил, которые используют их для создания определенного общественного мнения и формирования политической воли.

Оживленное обсуждение вызвал доклад Александра Прохоренко и Дарьи Лапкиной (из СПбГУ), которые представили результаты своего исследования, посвященного национальной идентичности. В частности, авторы предложили рассмотреть пропаганду национальной идентичности как технологию, направленную на конструирование определенных общих образцов поведения, конечной целью которой является предупреждение и урегулирование внутренних политических конфликтов посредством повышения групповой сплоченности.

Курсанты Военной академии материально-технического обеспечения им. А.В. Хрулева Айдара Мохамед Брехима и Сумбуло Марио Рикардо в своих докладах обратились к проблематике внутриполитических этнических конфликтов в Республике Мали и Республике Ангола. К анализу продолжительного социально-политического конфликта в Йеменской Республике обратился Ахмед Зияд Мохаммед Салех, учащийся в СПбГУ.

Всего было представлено 19 докладов.  В заключении участники конференции продолжили общение в формате дискуссии, высказывая свои замечания и суждения по поднятым проблемам.

2023 conflitology stud conf 1 2023 conflitology stud conf 2
2023 conflitology stud conf 3 2023 conflitology stud conf 4