«Лаборатория цифровой философии»

Научно-практический семинар кафедры философской антропологии Института философии СПбГУ.
Координатор проекта: Дмитрий Андреевич Ярочкин, аспирант СПбГУ.

Проект существует при поддержке муниципального центра молодежи "Охта" (Санкт-Петербург) и осуществляет свою деятельность в рамках малого научного мероприятия.

Участники проекта рассматривают цифровую философию по тематическим направлениям:

• Вопросы, которые задают философам представители цифровых технологий.
  • Статус традиционных философских вопросов в свете современных технологий.
  • Разработка цифровых инструментов для занятия философией.

Постоянно действующий с 2022 года проект направлен на взаимное обогащение представителей гуманитарных и технических наук. На семинарах рассматриваются как программирование, так и антропология современного человека, которая неразрывна связана с развитием цифровых технологий.

Изучение философии развивает аналитическую, критическую и логическую строгость, применяемую в широком спектре чрезвычайно ценных навыков: анализ и систематизация разнообразной информации, понимание различных точек зрения, аргументация, представление возможностей и обдумывание их последствий. Философия расширяет кругозор, рассматривая широкий спектр идей по таким фундаментальным вопросам, как пределы знания, природа реальности и наше место в ней, а также основы морали.

Цифровые технологии, в свою очередь, полезны философам в дополнение к традиционными философскими методами, в частности, помогая создавать компьютерные модели соответствующих явлений, а также для проведении мета-исследований в области современной цифровой реальности.

Проект соединяет эти столь разноплановые, но полезные друг другу ипостаси современного человека.

Мероприятия 2022-2023 гг.:

22.06.2022 — Практика применения цифровых технологий в философских исследованиях. Возможность и перспективы создания рабочей группы.

На семинаре рассмотривалась мировая практика цифровой гуманитаристики. Освещена перспектива и возможность использования ее методов в философии. Было предложено создать рабочую группу по развитию концепта цифровых технологий в философии.

Сформулированы основные направления работы Лаборатории:

• Выявление вопросов, которые задают философам разработчики цифровых технологий.
  • Определение статуса традиционных философских вопросов в свете технологий.
  • Разработка цифровых инструментов для комфортного занятия философией.

07.07.2022 — Второе заседание рабочей группы Цифровой Философии.

Состоялся практический семинар со следующей программой:

• проект сайта о современной философии
  • вопросы, связанные с CSS, HTML, JS, SEO будущего сайта, технологий, на которых будет сделан сайт
  • доклад «Цифровые технологии и философия времени»
  • Проект «Цифровая философия»

17.05.2023 — Научно-исследовательский семинар «ChatGPT напишет курсовую?».

В рамках семинара обсуждалось использование в науке автоматических генераторов текстов на основе нейросетей. Мероприятие прошло успешно, и присутствующие ученые и исследователи активно участвовали в обсуждении.

05.06.2023. Второй научно-исследовательский семинар по ChatGPT и его применению в научных исследованиях

В ходе мастер-класса на практике применения нейронной сети ChatGPT участники оценили ее возможности в таких аспектах, как генерация идей, построение планов исследования и обзора источников, проверка ошибок и т.п. Высказано предложение по разработке сборника методических рекомендации по использованию ChatGPT в гуманитарных исследованиях

Более подробная информация, список действующих проектов и полезные материалы на сайте: digital-philosophy.ru

16.04.2023 — Лекционная встреча «Образ Воина в компьютерных играх с советской эстетикой» («Охта»)

В рамках семинара были рассмотрены аспекты образа воина как культурного героя в советских играх, осуществлено сравнение с западным вариантом. Были обсуждены перспективы развития отрасли и продемонстрирована философская значимость игры. С сообщением выступил магистр культурологии СПБГУ Даниил Бадаев.

20.05.2023 — Встреча "Как я перестал беспокоиться и полюбил Искусственный Интеллект: Ex Simulator. Предел игрового интеллекта» («Охта»)

Темой семинара стала проблема применения искусственного интеллекта в играх в их сравнении с академическим миром. Были рассмотрены варианты реализации искусственного интеллекта, их преимущества и недостатки. С докладом выступил магистр культурологии СПБГУ Даниил Бадаев.

31.03.2023 — Лекция  на тему технологий в современном искусстве («Охта»)

Центральным выступлением мероприятия стал доклад междисциплинарного художника Евгении Тарасовой, посвященный современным технологиям в искусстве. Был рассмотрен проект совместного творческого перфоманса на основе дата арт и активистской сонификации.

22.04.2023 — Мастер-класс по системам управления проектами и временем в программировании («Охта»)

На семинаре была рассмотрена философия менеджмента AGILE и SCRUM, опыт ее внедрения в современных компаниях.

24-26.10.2022 — трёхдневный воркшоп «Наука – Творчество» (ЛЭТИ)

Дмитрий Ярочкин, аспирант Института философии СПбГУ, выступил с лекцией по материалам своей диссертации “Музыкальная инструменталистика как антропотехника на базе материалов культуры народов Севера”. Доклад касался части диссертации, посвященной музыкальной сонификации как средства художественной выразительности и социального активизма.

Лекция дала теоретическую основу для работы одной из проектных групп воркшопа.

Метки: Кафедра философской антропологии