Учебник «Конфликтология» — в числе победителей конкурса «Лучшие книги года — 2022»

Дата публикации:

В рамках книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась церемония награждения победителей XXXIII сезона всероссийского конкурса лучших книг года по версии Ассоциации книгоиздателей России. В лонг-лист вошли 154 издания, из которых пять выпущены Издательством Санкт-Петербургского университета.

2022 conflictologia oblПобедителем в номинации «Лучшее учебное издание для высшей школы» стал учебник «Конфликтология» под редакцией заведующего кафедрой конфликтологии, профессора СПбГУ Александра Стребкова. Учебник, над которым работали 14 ученых Университета, отличается оригинальным авторским междисциплинарным подходом к изложению темы в различных областях: социальной, экономической, политической, этнической, организационно-управленческой, семейной, конфликтологии межличностного взаимодействия, международных отношений, а также педагогической конфликтологии. В 2022 году книга вышла в Издательстве СПбГУ как победитель ежегодного открытого конкурса учебных изданий СПбГУ «Университетский заказ — 2022», который Университет проводит с 2017 года.

В учебнике обобщается 20-летний опыт преподавания отраслевых конфликтологических дисциплин, раскрываются теоретические и прикладные аспекты изучения конфликтов. Особое внимание уделено технологиям управления конфликтами, посредничеству, медиации, переговорам. Учебник, построенный по принципу от абстрактного к конкретному, предназначен для обучающихся, которые только начинают осваивать дисциплину «Конфликтология», а также для углубленного изучения предмета в рамках программ магистратуры. Издание будет полезно специалистам, связанным с управлением социальными процессами, включенным в систему административно-управленческой деятельности, и широкому кругу читателей, интересующихся конфликтами и конфликтологией.

О других изданиях СПбГУ, участвовавших в конкурсе читайте здесь.