XVII Кагановские чтения: итоги круглого стола — 2023

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась Межвузовская научная конференция «XVII Кагановские чтения. Эстетические и художественные ценности в современной культуре» в формате круглого стола.

Конференции «Кагановские чтения», проводимые с 2007 г. поочередно Институтом философии Санкт-Петербургского государственного университета и Институтом философии человека Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, посвящены памяти и творческому наследию профессора Моисея Самойловича Кагана — выдающегося российского ученого, более 40 лет работавшего на философском факультете (ныне Институт философии) СПбГУ. На конференциях обсуждаются вопросы актуального состояния эстетики и культурологии.

Организаторы чтений ставят задачей осмысление научного вклада Моисея Кагана в разработку аксиологических проблем эстетики и философии культуры, обсуждение новых горизонтов исследований на стыке этих областей знания, упрочение и развитие научно-исследовательских связей внутри сообщества российских ученых, работающих в сфере философско-эстетического и культурологического знания.

Конференция 2023 года проводилась в смешанном формате (очно, с возможностью подключения дистанционных участников). Было заслушано 10 докладов. Формат Круглого стола предоставил возможности для широкого обмена мнениями по теме конференции в ходе дискуссии, в которой приняли участие 20 человек.

Теория ценностей была одной из основополагающих проблем в научных исследованиях М.С. Кагана. В докладах А.П. Валицкой (РГПУ), А.А. Грякалова (РГПУ), Н.Н. Суворова (СПбГИК), Б.Г. Соколова (СПбГУ) был осмыслен вклад ученого в разработку этой проблемы и отмечены значимость позиции М.С. Кагана по фундаментальности аксиологии для эстетики и культурологии, а также необходимость дальнейшего развития проблематики и методологии аксиологии в современной эстетике в контексте нарастающей релятивности ценностно-смысловых оснований в обществе и культуре XXI века. В докладах Н.А. Хренова (Москва) и Л.А. Закса (Екатеринбург) были рассмотрены изменения концептуализации эстетической аксиологии в зависимости от мировоззренческих и методологических трендов культуры, а также от социальных процессов, среди которых особое место занимает разрастание массовой культуры и ее негативное влияние на эстетические ориентации личности.

В докладах А.А. Грякалова (СПб), Н.Н. Суворова (СПб), Л.А. Закса (Екатеринбург), Е.Н. Устюговой (СПб) было отмечено, что в современной эстетике проблема ценностей является неотъемлемой частью определения ее предмета и, вопреки распространенным в современной философии представлениям об «исчезновении субъекта» в современной культуре, связана с утверждением значимости содержательных характеристик субъекта эстетического сознания в соотношении эстетического чувства с культурными смыслами. В докладах были выявлены новые аспекты трактовки эстетических ценностей в связи с активизацией процессов энтропии в современном социокультурном пространстве, а также с намечающейся сменой культурных парадигм при переходе от постмодернизма в направлении к новому символизму.

В докладах Е.А. Кондратьева (Москва), Е.Н. Шапинской (Москва), Т.А. Кругловой (Екатеринбург) были рассмотрены вопросы взаимовлияния художественных и институциональных критериев оценки, возникновения конфликтов интерпретаций классического и актуального искусства, радикализации вкусовых расхождений у публики.

Участники обсуждения солидарно высказали негативное отношение к распространению в современной культурологии терминов: посткультура, постистория, постчеловек, разрывающих исторические связи и преемственность культурного процесса.

На основании заслушанных докладов и в ходе дискуссии участников конференции состоялся конструктивный обмен мнениями по поводу новых горизонтов дальнейших исследований в области аксиологии, направленных на усиление содержательного взаимодействия эстетической теории, философии культуры и культурологии, а также на укрепление взаимосвязи эстетической теории с актуальными проблемами функционирования искусства в обществе.

Программу и запись заседания можно посмотреть здесь

• Кагановские чтения 2023 (1)
  • Кагановские чтения 2023 (2)
  • Кагановские чтения 2023 (3)