Выпускники-2023: новое поколение востребованных специалистов направления философии

В СПбГУ состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам бакалавриата и магистратуры 2023 года.

Документы о высшем образовании в области философии получили выпускники, обучавшихся на программах бакалавриата и магистратуры — «Конфликтология«, «Культурология«, «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», «Прикладная этика», «Религиоведение», «Философия».

Дипломы получили более ста человек, из них 60 закончили университет с отличием. По сложившейся традиции особо отметили студентов, окончивших университет с отличием: им вручался нагрудный знак выпускника СПбГУ, утвержденный Геральдическим советом при Президенте России.

С поздравлением и напутствием к выпускникам обратился директор Института философии профессор Никита Всеволодович Кузнецов. Он отметил, что в такой торжественный день важно помнить прежде всего о родителях и близких, которые не только переживали с нынешними выпускниками все радости и трудности, но и обеспечивали им возможность достигнуть своей цели — получить образование в одном из лучших университетов. Также, Никита Всеволодович напомнил о непростом времени, выпавшем на долю нынешних выпускников — периоде больших потрясений в стране и в мире, не помешавших им добиться своей цели и получить высшее профессиональное образование: «Помните что Институт философии СПбГУ на Менделеевской линии дом 5 — это ваш дом, который был вашим домом весь период обучения. Наши преподаватели всегда помогали вам разбираться в разных нужных для вашей судьбы моментах. Университет и Институт философии — это некая метафизическая сущность, в которой есть всё: и наша работа, и наши труды, и наши выпускники (живущие, ушедшие и разъехавшиеся по миру)... Не забывайте нас! Вы нам нужны всегда, потому что вы — НАШИ ВЫПУСКНИКИ. Искренне поздравляю вас с праздником!»

С напутственными словами к выпускникам обратились и ряд ведущих преподавателей Института философии, которые, также, вручали дипломы новому поколению профессионалов в философской сфере: Антонина Александровна Никонова, зам.заведущего кафедрой музейного дела и охраны памятников; Илья Игоревич Докучаев, заведующий кафедрой онтологии и теории познания; Александр Александрович Львов, и.о. заведующего кафедрой истории философии; Алексей Михайлович Соколов, заведующий кафедрой социальной философии и философии истории; Александр Иванович Стребков, заведующий кафедрой конфликтологии.

От выпускников со словами благодарности выступили:

• Аполлинария Сидорова — выпускница бакалавриата программы «Еврейская культура», в период обучения руководила студенческим советом Института философии, а на последнем курсе обучения также являлась председателем Большого Студенческого совета СПбГУ
  • Владислав Головков — выпускник магистратуры, программы «Прикладная этика»
  • Марат Кантемиров — выпускник магистратуры, программы «Философия»

Немного статистики:

Всего по направлению философия в 2023 году СПбГУ выпустил в профессиональную жизнь 119 человек.

Бакалавров — 68 (30 — с отличием). По образовательным программам:

37.03.02 «Конфликтология» — 9, из них с отличием 6.
47.03.01 «Философия» — 23, из них с отличием 9.
47.03.02 «Прикладная этика» — 9, из них с отличием 7.
47.03.03 «Религиоведение» — 6.
51.03.01 «Культурология» – Еврейская культура — 9, из них с отличием 6.
51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — 12, из них с отличием 2. Иностранных граждан — 1 (Республика Беларусь).

Магистров — 51 (30— с отличием). По образовательным программам:

37.04.02 «Конфликтология» — Конфликтменеджмент — 12, из них с отличием 8. Иностранных граждан — 1 (Казахстан).
47.04.01 «Философия» — Философский диалог России и Франции /Dialogue philosophique entre Russie et France — 2 (с отличием).
47.04.01 «Философия» — Философский дискурс современности — 12, из них с отличием 8. Иностранных граждан – 2 (Киргизская Республика, Сирийская Арабская Республика).
51.04.01 «Культурология» — Аксиология русской культуры —10, из них с отличием 2.
51.04.01 «Культурология» — Русская культура (на английском языке) — 1 гражданин Колумбии.
51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» — Визуальные технологии в музее — 4, из них с отличием 2.

В официальном сообществе СПбГУ ВКонтакте можно найти свои фотографии — в альбоме выпускников СПбГУ 2023 года
Видеозапись церемонии можно посмотреть здесь.