Памяти почетного профессора СПбГУ Бориса Маркова

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         С прискорбием сообщаем, что на 78-м году жизни скончался заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный профессор СПбГУ, доктор философских наук Борис Васильевич Марков.

Борис Васильевич Марков окончил философский факультет Ленинградского государственного университета имени А. А. Жданова в 1971 году. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в 1974 году начал преподавательскую деятельность в alma mater. С 1989 года работал в должности профессора, в 1989–1994 годах — заведующим кафедрой онтологии и теории познания. Всего год Борис Васильевич не дожил до 30-летия кафедры философской антропологии, заведующим которой был с ее основания в 1994 году по 2014 год.

Борис Васильевич Марков — основатель петербургской школы философской антропологии, специалист по философии языка и культуры, автор множества научных статей, монографий и учебников. Его работы известны и признаны как в России, так и за ее пределами. Под его руководством множество молодых исследователей защитили кандидатские и докторские диссертации.

В последние годы Борис Васильевич занимался аналитикой современного общества и поисками форм его единства. Вышел ряд работ, посвященных проблемам, находящимся на стыке биологической и философской антропологии.

Будучи прекрасным преподавателем, ярким лектором, Борис Васильевич призывал не забывать о миссии университета в современном мире: студентов нужно обучать не только проходить тесты и сдавать письменные экзамены, но и думать, понимать, быть способными принимать ответственные решения.

Сложно будет представить философскую жизнь Санкт-Петербурга без участия профессора Маркова.
Борис Васильевич останется в памяти всех, кто его знал, как большой ученый, прекрасный преподаватель и добрый человек.

Коллектив Санкт-Петербургского университета выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Бориса Васильевича.