В СПбГУ рассказали о социальном инжиниринге и выборе специальности

В День знаний в Санкт-Петербургском университете состоялась лекция профессора Московского государственного юридического университета имени О.Е.Кутафина Александра Огородникова о возможностях современной социологии. Мероприятие было организовано Российским обществом «Знание».

Участников встречи поздравила с праздником первый проректор СПбГУ Марина Лаврикова. Она обратила внимание на то, как важно стремиться к новым интеллектуальным горизонтам, и подчеркнула символизм проведения просветительского мероприятия в День знаний. Также перед гостями выступила директор санкт-петербургского филиала Российского общества «Знание», профессор СПбГУ Анна Волкова, отметившая, что общество не только способствует повышению уровня образования, но и отвечает за академические обмены, в рамках которых организована данная лекция.

2023 lect Znanie 1 septС лекцией на тему «Возможности современной социологии в сфере повышения консолидации и безопасности российского общества» выступил профессор кафедры философии и социологии Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Александр Огородников. Он рассказал об основных вызовах современной социологии и ключевых задачах, которые решаются с помощью этой науки в настоящее время, о результатах исследований, способствующих интеграции, безопасности и развитию российского общества.

Так, в XX веке в социальных науках доминировали два подхода: конструктивизм и структурализм. Первый был ориентирован на социальное творчество на основе научной модели жесткого видения реальности. Второй исходил из адаптации к существующей социальной среде, принятия общественных противоречий как объективных условий. Оба подхода сегодня требуют переосмысления.

Также были описаны социальные технологии, позволяющие косвенно влиять на общество. Отдельный акцент автор сделал на интерпретационных механизмах понимания социальных событий и изменений. Александр Огородников привел некоторые результаты социологических исследований, связанных с проблемами трудоустройства, социальным инжинирингом; рассматривался вклад философии в современную социальную науку; обсуждалась разница в общении между различными группами социума. Лектор предложил практическую информацию о приемах выбора специальности. В завершение лекции профессор уделил внимание вопросам студенческого самоуправления и социальной ответственности, продемонстрировал результаты исследований отношения молодежи к социальным ценностям в различных сферах — культуры, политики, экономики.

Лекция, организованная Российским обществом «Знание», собрала студентов СПбГУ и СПбГЭУ, изучающих социологию, конфликтологию, политологию, востоковедение, географию, клиническую психологию, управление персоналом, филологию, юриспруденцию и языки народов Африки и Азии. По окончании мероприятия обучающиеся задавали вопросы, высказывали свои суждения о влиянии мнения преподавателей на студентов, о плюрализме, о консолидации.

«Традиции социологии зародились именно в Санкт-Петербурге. Первая лекция состоялась в конце XIX века в Санкт-Петербургском университете. Мне очень приятно было прочитать свою лекцию на площадке СПбГУ для петербургских студентов. Я видел, что ребята слушали внимательно, вникали в содержание презентации. И вопросы задавали очень интересные, глубокие, по существу. Это мой первый опыт выступления в Санкт-Петербурге, и мне очень понравилось выступать в такой аудитории», — подытожил Александр Огородников.

Для справки:

Мероприятие проводилось в рамках взаимодействия СПбГУ и Российского общества «Знание» для студентов вузов Санкт-Петербурга на площадке СПбГУ. Проект «Знание. Наука» организован Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства науки и высшего образования России и вошел в цикл из более чем 60 запланированных мероприятий в вузах страны в целях просвещения студентов о возможностях развития в исследовательской среде.

См.также по теме:

СПбГУ и общество «Знание» заключили соглашение о сотрудничестве