Современные философские вопросы антропологии малого мира

Цикл научно-исследовательских семинаров кафедры философской антропологии Института философии СПбГУ.

Актуальность данной серии семинаров определяется как общими тенденциями мирового развития человечества, так и последними событиями, связанными с обострением ценностных конфликтов между различными культурными регионами, а на фоне процессов глобализации разворачиваются процессы локализации. Современная философия активно изучает малые миры, используя герменевтическую, феноменологическую, сравнительно-концептуальную, а также структуралистскую и постструктуралистскую методологию, детальному анализу потенциала которых будет посвящён первый семинар.
Ведущие семинара: старший преподаватель кафедры философской антропологии к.филос.н. Мараев В.Н., магистр культурологии Дьяченко Н.А.

Мероприятия 2023 года:

07 апреля 2023 г. — вводный семинар цикла «Современные философские проблемы антропологии малого мира» был посвящён следующим вопросам:

• Как можно определить малый мир? Отличия от традиционной общины и городских сообществ..
  • Что общего между сериалом «Твин Пикс» Дэвида Линча, романами Габриэля Гарсиа Маркеса, рассказами Джованнино Гуарески и чем они интересны с точки зрения антропологии?
  • Подход каких исследователей наиболее продуктивен при изучении «малого мира»?

На втором семинаре «Малый мир: между экспансией внешнего мира и распадом сообщества» 14 апреля были рассмотрены темы:

• конституирующие факторы малого мира
  • стратегии и сценарии коммуникации и изоляции
  • место насилия и зла в малом мире (обсуждение тезисов из работы Рене Жирара «Насилие и священное» применительно к концепции малого мира)

21 апреля в ходе третьего семинара «Малый мир: между экспансией внешнего мира и распадом сообщества» особенности «малого мира» были обсуждены на примере телесериала Д. Линча «Твин Пикс» (первый и второй сезоны). Участники изучили роль ландшафта, телесности, двойничества, магических практик, нормы и адаптации в рамках малого мира.

На четвёртом семинаре 28 апреля были рассмотрены проблемы мифологии, нарратива малого мира и культурного наследования в нём, сходства между малым миром и миром детства, а также малого мира как потенциальной сферы междисциплинарного исследования. Обсуждены перспективы изучения темы малого мира и подведены итоги предыдущих дискуссий.

Метки: Кафедра философской антропологии