Открытая лекция Михаила Пиотровского: Как музеи противостоят культуре отмены

Кому должно принадлежать культурное наследие, на которое претендуют сразу несколько стран, и должны ли музеи участвовать в общественной жизни государства? Об этих и других важных вопросах, с которыми сегодня сталкиваются музеи всего мира, рассказал в ходе открытой лекции генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ академик РАН Михаил Пиотровский.

По словам Михаила Пиотровского, в современном мире существуют две распространенные точки зрения на музей: его нередко воспринимают как пыльный сундук никому не нужных вещей, и одновременно с этим — как сокровищницу, которой ее хранители не умеют правильно распоряжаться. Музеи стали модными и часто оказываются в центре внимания СМИ, но читателей интересуют новости не о выставках, а о кражах, подменах артефактов и скандальных увольнениях. Такой интерес привлекает в музейную деятельность тех, кто считает, что сможет получить от нее хорошие доходы. Однако от музеев нельзя требовать того, чтобы они зарабатывали, особенно действуя вопреки принципам академической науки и просветительства.

В ходе лекции Михаил Пиотровский коснулся ряда вопросов современного положения культуры и искусства и их восприятия в обществе. Не менее сложным в современной музейной жизни считается вопрос о том, кому должно принадлежать культурное наследие. Он привел ряд примеров для иллюстрации этого аспекта.

После выступления слушатели смогли задать Михаилу Пиотровскому свои вопросы и обсудить особенности проявления культуры отмены, а также другие важные проблемы, с которыми сталкивается современное музейное сообщество.

Модератор лекции — доцент, кандидат философских наук, заместитель заведующего кафедрой, старший преподаватель кафедры музейного дела и охраны памятников СПбГУ Антонина Никонова.