Итоги студенческого научного семинара «Теоретико-прикладные вопросы конфликтологии»

8 ноября 2023 года в Санкт-Петербургском университете в Институте философии прошел студенческий научный семинар «Теоретико-прикладные вопросы конфликтологии». Это была первая встреча студентов и преподавателей в рамках данного мероприятия. Подобные семинары будут проходить вторую среду каждого месяца в течение учебного года.

Первый семинар был посвящен вопросам насилия в конфликте. К студентам с приветственным словом обратилась кандидат политических наук, доцент СПбГУ А.Г. Пинкевич (кафедра конфликтологии). Она подчеркнула большое значение инициативы студентов образовательной программы «Конфликтология» и преподавателей кафедры конфликтологии СПбГУ по организации этого студенческого научного семинара. Этот семинар позволит обучающимся обмениваться мнениями по различным проблемным областям конфликтологии, расширять кругозор, оттачивать ораторские способности и формировать навыки аргументации.

На семинаре выступили студенты 3 и 4 курса образовательной программы «Конфликтология». В частности, доклад Мокрушиной В.Л. и Сильнова Е.И. был посвящен проблеме конфликтогенности оружия в рамках социума, а в докладе Даткунайте Д.Д. были проанализированы вопросы, касающиеся СМИ и насилия в конфликтах.

Доклады были проиллюстрированы презентациями и четко выстроены. По окончании выступления докладчики ответили на вопросы участников семинара, в частности, заведующего кафедрой конфликтологии СПбГУ, руководителя образовательной программы «Конфликтология» доктора политических наук, профессора А.И. Стребкова.

В заключение участники наметили направления дальнейшей работы семинара и составили предварительный план его работы.

• Семинар конфликтологов 2023 (1)
  • Семинар конфликтологов 2023 (2)
  • Семинар конфликтологов 2023 (3)
  • Семинар конфликтологов 2023 (4)