Доктор философии Богдана Кольевич о глобальном кризисе, постправде и биополитике

В преддверии Дней философии в Санкт-Петербурге перед универсантам выступила доктор политической философии из Белграда (Сербия) Богдана Кольевич Гриффит.

Приветствуя сербскую коллегу, директор Института философии Никита Всеволодович Кузнецов отметил что контакты с Сербией развиваются благодаря заведующему кафедрой истории русской философии Александру Львову. Он обратил внимание на активное участие Богданы Кольевич в организации Международной междисциплинарной конференции «Переосмысляя Россию в XX веке: Вызовы и перспективы», проходившей в этом году в Белграде, в которой приняли участие и представители Института философии СПбГУ доценты Артем Сунами и Александр Львов. В СПбГУ она приехала для участия в Днях философии в Санкт-Петербурге, в конференции «Теоретическая и прикладная этика: Традиция и перспективы-2023».

В своей лекции Богдана Кольевич представила взгляды известных современных мировых ученых из разных стран на происходящие в последнее время события. Слушателям был предложен краткий обзор мнений научной общественности по проблемам непрекращающегося глобального кризиса, рассмотрены некоторые наиболее важные понятия в академическом определении исторических процессов, свидетелями которых мы все являемся.

Богдана Кольевич считает, что непрекращающийся глобальный кризис, как и видимость разобщенности мира, представляет собой философскую и политическую гегемонию биополитики, как системы государственного управления, реализуемой через различные формы управления и установления контроля над населением. Весьма актуально осмыслить, как это проявляется в доминирующем дискурсе и практиках Запада последних десятилетий через особый тип неоколониализма и, таким образом, неразрывно связано с постправдой, как своеобразным безразличием к понятию истины.

После лекции слушатели смогли задать интересующие их вопросы и обсудить затронутые в лекции аспекты.

Богдана Кольевич Гриффит окончила философский факультет Белградского университета (Сербия) в 2002 году. В Нью-Йорке (США) получила степень доктора политической философии в 2010 году. Она является старшим научным сотрудником Института политических исследований в Белграде.
В январе 2017 года она была избрана сенатором Республики Сербской. С 2020 года является внешним советником Президента Республики Сербской. Сфера ее профессиональных интересов — это критический анализ биополитики и современного неолиберализма, политическая философия и теория, а также история идей, исследования в области античной философии. Она является автором большого количества научных работ в области политической философии и теории политики в ведущих сербских и мировых научных журналах, в том числе публиковалась и в «Вестнике Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология». Она участвовала в многочисленных философских конференциях, читала лекции в самых престижных мировых университетах США (Колумбийский университет, Новая школа), Великобритании (Оксфордский университет), Бразилии (Университет Бразилиа) и Польши (Ягеллонский университет).

С разрешения Богданы Кольевич желающие могут ознакомиться с текстом ее лекции на английском языке «Permanent Global Crisis, Post-Truth & Biopolitics» и задать вопросы по эл.почте — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

• Лекция Кольевич 14-11-2023 (1)
  • Лекция Кольевич 14-11-2023 (2)
  • Лекция Кольевич 14-11-2023 (3)