Ценностная архитектоника дигитальной культуры: итоги круглого стола

8 февраля в День празднования 300-летия СПбГУ состоялся Круглый стол с международным участием «Ценностная архитектоника дигитальной культуры», организованный кафедрой культурологии, философии культуры и эстетики Института философии (координатор — доцент Лариса Павловна Морина)

Тема данного мероприятия явилась развитием и конкретизацией прошедшего в мае 2023 года Круглого стола «Дискурсивная семиотика: производство смыслов», по итогам которого возникла идея посвятить новое заседание актуальным вопросам бытия ценностей в цифровую эпоху.

Организаторы круглого стола включала предложили широкий спектр вопросов, связанных с осмыслением трансформации ценностей и ценностного ориентирования в эпоху господства цифровых технологий. Цифровая культура создает принципиально новую коммуникативную среду, аналогов которой история не знала, формирует сознание Homo Digitalis, накладывает ограничения на традиционные формы культурного обмена, но и предлагает новые варианты. Свои исследования в данной области представили участники Круглого стола — специалисты как гуманитарных отраслей знания (философии, культурологии, права, лингвистики, когнитивных наук), так и естественных наук (биологии, математики, исследовании искусственного интеллекта). Междисциплинарность анализа позволила рассмотреть означенную тематику комплексно, как в философско-культурологическом, так и в конкретно-специфическом ключе.

Каждое выступление сопровождалось заинтересованным обсуждением.

Особый резонанс вызвала презентация аспирантки из Китая Сюй Цзявэнь о новом феномене ландшафтного театра, уникальность которого состоит в том, что сценой является природная среда.

Антон Владимирович Сыроешкин, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой фармацевтической и токсикологической химии Медицинского института Российского университета дружбы народов (г. Москва) в докладе «Эстетика сонификации живописных полотен и визуализации музыкальных произведений с помощью искусственного интеллекта» представил разработанный в институте прибор для определения подлинности художественных произведений на основе анализа спектра излучения красок в виде записанной уникальной мелодии.

Большой интерес вызвал доклад Михаила Алексеевича Попова, специалиста в области Искусственного интеллекта (ИИ), директора Института математики Оксфорда «Трансцендентальная рефлексия как конструктор ценностей и возможность ИИ — аксиологий», в котором были представлены эксклюзивные разработки в области новых моделей ИИ, имеющих устойчивые смыслы, определяемые как «ценности».

Не менее интересны были и другие доклады. Все они составят содержание выпуска научного рецензируемого журнала Studia Culturae.

Учитывая факт, что данное мероприятие пользуется возрастающим интересом в научном сообществе, принято решение сформировать тематическую повестку на следующее заседание.

• КС-Дигитальная культура-2024 (1)
  • КС-Дигитальная культура-2024 (2)
  • КС-Дигитальная культура-2024 (3)