Выпускница СПбГУ стала полуфиналистом Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего»

На международных соревнованиях нового формата «Игры будущего» женская команда Energy Girls, под руководством выпускницы Санкт‑Петербургского университета (Институт философии) 2023 года Зои Судаковой, доказала свое техническое мастерство, войдя в четверку лучших в дисциплине «Битва роботов».

Девушки создали стального 110‑килограммового робота, который получил имя в честь боевой рыбы барракуды, чьей отличительной чертой является мощная челюсть. В качестве основного оружия используется пневматический флиппер, который опрокидывает соперника. Благодаря собственной разработке Energy Girls сначала одержали победу над противниками из Чили, а потом обыграли участников из Объединенных Арабских Эмиратов.